• Флаги на пляже: зачем нужны и что означают.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Флаги на пляже: зачем нужны и что означают

    Эта информация очень пригодится всем, кто собирается провести отпуск на побережье моря или океана.

    Разными цветами флагов обозначается разная степень опасности на воде. Цвет флага легче различить на расстоянии, и для этого не требуется знание языка, вдобавок система – универсальная, используется во всем мире.

    Итак, что же означают флаги на будках спасателей?

    Два красных флага (Water CLOSED to public) обозначают самую высокую степень опасности, то есть вода закрыта для публики. Это включает в себя плавание, катание на лодках, серфинг, рыбалку. Вообще все. В некоторых местах используют красный флаг с изображением пловца, и обозначает он то же самое – «нет» купанию.

    Фото: Shutterstock

    Красный флаг (High Hazard High Surf and/or Strong Currents) указывает на высокую опасность волн и отбойного течения. Плавание и серфинг не рекомендуются, однако они не запрещены. Тем не менее, вы должны проявлять особую осторожность и идти в воду, только если вы очень сильный пловец. Правда, здесь кроется другая опасность – в случае отбойного течения быть хорошим пловцом недостаточно, важно понимать направление течения, а не плыть к берегу, теряя силы. Каким бы хорошим пловцом вы ни были – течение все равно сильнее.

    Желтые флаги (Medium Hazard Moderate Surf and/or Currents). Когда волны достаточно бурные, но опасности для жизни нет, вывешивают желтые флаги. Они указывают на среднюю опасность от умеренного прибоя и отбойного  течения, и опять-таки – сильные и уверенные в себе пловцы могут плавать, осознавая и правильно оценивая риски.  Если с вами дети, или вы неуверенно чувствуете себя на воде – при купании в дни «желтых флагов» лучше надевать спасательный жилет.

    Зеленые флаги (Low Hazard Calm Conditions, Exercise Caution) указывают на низкий уровень опасности в спокойных условиях, но отдыхающим все равно стоит помнить об осторожности, особенно когда на пляже дети. Если вы видите зеленый флаг – значит можно и нужно идти купаться!

    Синие или фиолетовые флаги (Dangerous Marine Life) указывают на опасных морских животных, например, на высокую концентрацию ядовитых медуз, скатов или акул. Как правило, эти флаги используются в сочетании с красным, желтым или зеленым флагом, который дополнительно описывает текущие условия на воде.

    Помимо перечисленных выше цветных флагов, которые постоянно сменяются в зависимости от погодных условий, есть еще один, который означает, что вы правильно выбрали пляж.

    Голубой флаг — это международная награда, которую ежегодно вручают с 1987 года пляжам и причалам, где вода соответствует высоким стандартам качества и пригодна для безопасного и «экологичного» купания. Песок должен быть также чистым, доступ — свободным для всех, включая людей с ограниченными возможностями. На пляже должен быть хороший сервис, включая пост спасателей, шезлонги, зонты и пр. Всего существует 33 критерия для пляжей и 25 — для причалов. Впервые Голубой флаг вручили пляжу во Франции в 1985 году.

    Фото: Shutterstock

    «Владелец» Голубого флага — Фонд экологического образования (FEE), некоммерческая неправительственная организация, имеющая отделения в 60 странах мира (на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды). Ежегодное награждение происходит 5 июня (для Северного полушария) и 1 ноября (для Южного полушария).

    Напоследок — советы отдыхающим у океана. Вроде бы все очевидно, но простые вещи часто забываются.

    • Лучший способ избежать опасности – это профилактика. Всегда проверяйте ситуацию на воде и следуйте рекомендациям спасателей.
    • Плавайте только на пляжах, у которых есть дежурные спасатели. Если не уверены — проконсультируйтесь с ними о состоянии волн перед тем, как войти в воду. Как правило, описание условных сигналов висит на будках спасателей.
    • Никогда не плавайте в одиночестве и внимательно следите за детьми и пожилыми пловцами.
    • Если попали в отбойное течение, страйтесь максимально сохранить холодный рассудок и не пытайтесь плыть против течения к берегу. Вместо этого плывите в перпендикулярном направлении, вдоль береговой линии. Можно попробовать поднырнуть под течение, чтоб сохранить силы. Как только вы почувствуете, что выплыли из потока, вы сможете спокойно вернуться к берегу, главное сберечь достаточно сил и не паниковать.

    Местные нюансы: спасатели во Флориде рекомендуют попавшим в отбойное течение плыть «на север или на юг», как будто турист даже в приступе паники сумеет разобраться, с какой стороны растет мох на пальмах. Запомните, если вы во Флориде, совет обозначает, что плыть нужно вдоль берега.

    • Не будьте героем. Многие люди тонут сами, пытаясь спасти утопающих. Если вы видите, что кто-то в беде, обратитесь за помощью к спасателю или позвоните по телефону 911 (опять-таки, если вы в США).

    Спокойного отдыха и новых впечатлений!

    Все фото предоставлены автором, кроме подписанных.

    Читайте также:

    Пляжи Хорватии тонут в пластиковом мусоре (фото)

    Бразилец 22 года живет в песочном замке на пляже

    Купание в море вызывает глухоту

    Загрузить еще