• В Мексике нашли ритуальную пещеру майя возрастом 1000 лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: National Geographic
    Места
    Пятница, 8 марта 2019

    В Мексике нашли ритуальную пещеру майя возрастом 1000 лет

    Ритуальную пещеру майя обнаружили сотрудники Национального института антропологии и истории Мексики под священным городом Чичен-Ица.

    Чичен-Ица — город, представлявший политический и культурный центр цивилизации майя. Он располагается на севере полуострова Юкатан. Его основали примерно в 455 году и строили в два этапа. Первую часть города составляют строения VI-VII веков, а вторую — X-XI веков нашей эры.

    В 2018 году во время поиска уровня грунтовых вод под городом археологи нашли систему туннелей под названием Баламку, что означает «Бог Ягуар». До этого в 1966 году ее отыскали местные фермеры, а затем ее посетил археолог Виктор Сеговия. Он составил отчет, в котором указал на большое количество артефактов, но продолжать раскопки не стал и велел жителям закрыть вход. Почему он так поступил, до сих пор остается загадкой.

    Фото: National Geographic

    Работники института долгое время ползали по узким туннелям подземной сети, прежде чем наткнулись на ритуальную пещеру. Внутри оказались прекрасно сохранившиеся артефакты жертвоприношений, такие как горелки ладана, вазы и тарелки, украшенные лицами древних богов. Всего исследователи насчитали 155 предметов.

    Археологи полагают, что открытая пещера — лишь одна из семи священных комнат Баламку. Изучение самих объектов поможет лучше понять культуру пещерных ритуалов майя. В то же время исследование геологии и микробиологии пещеры позволит установить климатические циклы, проходившие в периоды роста и падения города.

    В прошлом году авторы проекта El Tintal Archaeological Project просканировали не только столицу Мутульского царства, но и прилежащую территорию на полуострове Юкатан. Они определили, что устройство цивилизации майя сложнее сложившихся ранее представлений. Ученые нашли 61 480 строительных конструкций: тротуары, дороги, каналы, фермы разных размеров и оборонительные укрепления.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Мексике нашли древнейшее погребение майя.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Единая версия: ученые объяснили гибель цивилизации майя

    В Мексике установили памятник украинцу, который расшифровал письменность майя

    Артефакты майя нашли в самой длинной подводной пещере мира

    Загрузить еще