• Льды Гренландии сохранили следы солнечной мегавспышки, случившейся 2600 лет назад.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Среда, 13 марта 2019

    Льды Гренландии сохранили следы солнечной мегавспышки, случившейся 2600 лет назад

    Одна из мощнейших геомагнитных бурь на Земле произошла в 660 году до н.э.

    Ученые обнаружили свидетельства мощнейшей солнечной бури, которая произошла примерно в 660 году до н.э. Следы этого события сохранились в ледяных кернах и кольцах деревьев.

    Взаимодействие потоков протонов с земной атмосферой изменяют содержание нуклидов в последней. Поэтому солнечную вспышку можно определить по пикам углерода-14 в древесных кольцах или бериллия-10 и хлора-36 в ледяных кернах.

    Именно повышенные содержания изотопов бериллия-10 и хлора-36 (радиоактивных изотопов с периодами полураспада в сотни тысяч лет) и было обнаружено во льдах Гренландии. Ученые полагают, что это событие случилось 2600 лет назад.

    По оценкам ученых, выспышка была одной из сильнейших за всю историю человечества — вдесятеро мощнее рекордного SPE нашего времени, зарегистрированного в 1956 году. Событие 660 года до н.э. оказалось лишь немногим слабее самого мощного всплеска, известного науке (в 774-775 годах н.э.)

    «Наши исследования показывают, что риски в настоящее время недооцениваются. Мы должны быть лучше подготовлены», — говорит геолог из Лундского университета в Швеции Раймунд Мушелер.

    По материалам Science Alert

    Читайте также:

    NASA зафиксировало вспышку на Солнце, по размеру превосходящую Землю

    Год спокойного Солнца: ESA показало солнечную активность в 2018 году (видео)

    Супервспышка на солнце угрожает цивилизации