• Пляжи знаменитых мексиканских курортов завалило водорослями.Вокруг Света. Украина
    Фото: st.eve6777
    Экология
    Пятница, 10 мая 2019

    Пляжи знаменитых мексиканских курортов завалило водорослями

    Ситуация, по мнению экспертов, сохранится до июля.

    Побережье мексиканского штата Кинтата-Роо второй раз за год оказалось покрыто тоннами саргассовых водорослей.  Сильнейшее загрязнение, вызывающее огромные неудобства у отдыхающих, характерно для большинства пляжей южнее Канкуна вплоть до границы с Белизом.

    Причина экологической проблемы заключается в сильных ветрах и океанских течениях, которые гонят водоросли “саргассум” именно к берегам Мексики.

    Больше всего выбросов зафиксировано на пляжах муниципалитетов Пуэрто-Морелос, Солидаридад (Плая-дель-Кармен) и Тулум. В Канкуне пляжи также покрыты морскими растениями. В частности, самый большой пляж курорта загрязнен ими и на берегу, и в воде. На других местных прибрежных зонах водоросли появляются с определённой периодичностью, но в большинстве случаев их удаётся оперативно расчистить.

    Специалисты заявляют, что ситуация с водорослями меняется несколько раз в день. Предсказать следующее пришествие растений практически невозможно. По некоторым прогнозам, количество водорослей, прибывающих на пляжи северной части штата Кинтата-Роо, может ещё увеличиться. По словам учёных, ситуацию на пляжах Карибского побережья Мексики пока нельзя назвать критической, но некоторые экологи называют количество морской флоры “чрезмерным”.

    В настоящее время ученые бьются над созданием метода борьбы с растениями, уродующими пляжи. В прошлом году на эти цели было выделено 53 миллиона долларов, которые в итоге потратили на установку противоводорослевых барьеров. Однако такой способ борьбы оказался неэффективным.

    Согласно данным местных властей, в прошлом году с пляжей было собрано более 500 тысяч тонн водорослей.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Испании нашли водоросли, которые могут выжить на Марсе.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    Морские водоросли в меню: польза и вред

    Найдены морские организмы, дышащие мышьяком

    Загрузить еще