• В Китае обнаружили древнейшие астрономические артефакты.Вокруг Света. Украина
    Фото: xinhuanet.com
    Наука
    Среда, 26 июня 2019

    В Китае обнаружили древнейшие астрономические артефакты

    Возраст предметов заставил ученых пересмотреть историю.

    Китайские археологи обнаружили в провинции Хэнань девять древних керамических емкостей возрастом около 5 тысяч лет, которые использовались для астрономических наблюдений.

    Как утверждают ученые, эта находка — самая древняя из всех встречавшихся науке аналогов в Восточной Азии. Такие приборы, как считалось прежде, впервые появились в регионе гораздо позже — примерно 4,2 тыс. лет назад.

    В ходе раскопок на месте многовековых развалин городища Цинтай в районе города Чжэнчжоу группа специалистов провела комплексную экспертизу этих артефактов, которые когда-то служили частями единой модели по наблюдению за созвездием Большая Медведица.

    По словам экспертов, в древности люди использовали эти приборы для того, чтобы точно определять дату регулярных жертвоприношений, проведения всевозможных религиозных ритуалов.

    Обнаруженные артефакты, по словам ученых, относятся к позднему периоду неолитической культуры Яншао (5-3 тыс. лет до н.э.), представители которой некогда населяли обширную территорию от центрального течения реки Хуанхэ до Тибетского нагорья на западе.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», астрономы зафиксировали явление, описанное 2000 лет назад.

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    В Китае обнаружили рисовое вино 2000-летней давности

    В Китае обнаружили гробницу знаменитого военачальника династии Хань

    Древнейший водопровод планеты обнаружили в Китае

     

    Загрузить еще