• Почти как море: 5 красивых городских бассейнов Европы под открытым небом.Вокруг Света. Украина
    Места
    Воскресенье, 7 июля 2019

    Почти как море: 5 красивых городских бассейнов Европы под открытым небом

    Городские бассейны под открытым небом, расположенные в парках или у воды, позволяют почувствовать себя как на курорте, если до моря вы никак не доберетесь.

    Хотя первые бассейны созданы людьми примерно 5 тысяч лет назад, они стали по-настоящему популярными только в начале 20 века. Одним из пионеров в деле продвижения бассейнов был французский отельер Антуан Селла, который вырезал бассейн в базальтовой скале в своем отеле Cap-Eden-Roc на Французской Ривьере в 1914 году. Этот отель послужил прообразом отеля в романе “Ночь нежна” Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, и с тех пор бассейн и отель привлекали поколения селебритиз, от Эрнеста Хемингуэя и Элизабет Тейлор до Тома Круза и Кендалл Дженнер. 

    Сейчас дизайнеры соревнуются в создании красивых бассейнов, да еще и с видом — в основном, конечно, для отелей и других частных заведений (бассейн на заглавном фото — это самый высокий в мире бассейн, принадлежащий отелю Marina Bay Sands в Сингапуре).

    Современный тренд в дизайне — это “бесконечные бассейны”, где вода течет через край, создавая впечатление, что вода сливается с небом. Часто такие бассейны помещают на берегу моря. Но летом, когда в городах жара, а до отпуска еще надо дожить, настоящим спасением становятся публичные бассейны, куда может прийти любой горожанин. Например, Будапешту очнеь повезло — там есть знаменитые термальные бани Геллерт:

    Фото: Getty Images

    Но термальные воды — это все-таки особая специфика, там в основном не плавают, а «мокнут», переходя из одного горячего водоема в другой.

    Мы же выбрали 5 городских плавательных бассейнов под открытым небом, расположенных в парках или у воды, где можно почувствовать себя как на курорте.

    Бассейн на набережной Исландс Брюгге, Копенгаген

    бассейн

    Фото: сайт бассейна

    Комплекс публичных бассейнов (всего их 5, два предназначены специально для детей) находятся на берегу залива. В жаркие дни жители города часто приходят сюда утром или вечером по пути на работу или с работы. Здесь есть и вышли для прыжков — 1, 3 и 5 метров высотой. Перед бассейном есть большая лужайка, где можно загорать, устраивать пикники и играть с мячом. При бассейне постоянно дежурят спасатели. 

    Открыт с 1 июня по 30 сентября

    Цена: бесплатно

    Бассейн в парке Шенбрунн, Вена

    бассейн

    Фото: сайт бассейна

    В начале 20 века здесь находилась императорская школа плавания. Сегодня это один из красивейших открытых бассейнов города, точнее, комплекс бассейнов в роскошном и огромном Шенбруннском парке. Во взрослом 25-метровом бассейне на 8 дорожек вполне возможно заниматься спортивным, а не только рекреационным плаванием. Рядом детский бассейн поменьше. Вокруг прекрасные лужайки с шезлонгами, фитнес- и велнес-зоны, ресторан. 

    Цены: взрослый билет на весь день 13 евро, на вечер 8 евро, детский 4-10 евро (в зависимости от возраста и типа билета).

    Бассейн Жозефины Бейкер, Париж

    Фото: Getty Images

    Летом 2019 Париж, как и вся южная Европа, здорово страдает от жары. Парижане просто вынуждены проводить время в парках и у бассейнов. Бассейн, названный в честь экзотической танцовщицы, ставшей героиней Сопротивления, выделяется особенно выгодным расположением. Он устроен на борту огромной баржи, пришвартованной на левом берегу Сены у набережной Франсуа Мориака.

    25 метров, 4 дорожки — вполне подходит для спортивного плавания, так что его любят фитнес-фанаты. Но и отдохнуть там есть где: на большой солнечной террасе под стеклянной крышей, с прекрасным видом на Сену.

    Цены: билет на одно посещение (максимум 2 часа) 6.50 евро летом и 3.80 в остальное время года. 

    Jubilee Pool, Пензанс (Великобритания)

    бассейн

    Фото: сайт бассейна

    Пензанс — городок в Корнуолле, на самой южной оконечности Британских островов. Знаменитый бассейн в стиле арт-деко с морской водой является одной из главных достопримечательностей Пензанса. Недавно его  отремонтировали (вложив 1,8 миллиона фунтов стерлингов) и открыли в эти выходные. С солнечных террас над бассейном открывается чудный вид на залив Маунт-бей и остров Сент-Майклс-Маунт.

    В кафе с крытой зоной отдыха можно перекусить местными корнуолскими блюдами.

    Цена: взрослый билет 5 фунтов, детский 3.50

    Бассейн Пирс 39 на ВДНГ, Киев

    бассейн

    Фото: сайт бассейна

    Комплекс бассейнов — взрослый длиной 25 метров и детский 13-метровый — находится в очень приятном месте, большом парке ВДНГ. Здесь все оборудовано по-европейски, есть душевые, шезлонги, лужайка для занятий фитнесом, бар. Утром по будням с 7 до 11 большой бассейн делят на дорожки для спортивного плавания, в остальное время он служит для рекреационного плавания. 

    Цена: взрослые — 80 грн\час, дети — 40 грн\час по будням и 140 (70) грн\час соответственно по выходным. 

    Читайте также:

    ТОП-15 лучших открытых бассейнов Киева

    В Лондоне построят пейзажный бассейн с панорамным обзором

    На Филиппинах из-за землетрясения на небоскребе расплескался бассейн

     

    Загрузить еще