Бодрум, Бодрум…
Бодрум – мандариновый рай
Поехать в Турцию… Но отдыхать в Европе? Это абсолютно реально - в западной части Турецкой Республики, которую в 1552 г. завоевал Султан Великолепный, муж нашей Роксоланы. До этого времени провинция Мугла была во владениях греков-дорийцев и персов. От них на полуострове остались развалины древних городов и амфитеатров. Здесь же находится одно из древних Семи чудес света – Галикарнасский мавзолей (Гробница Мавсола. И, кстати, именно от нее пошло знаменитое нынче слово мавзолей). После сильного землетрясения в первых веках нашей эры из развалин гробницы была построена сельджукская крепость. А в 1405 г. из ее остатков греки-христане построили знаменитую бодрумскую Крепость Святого Петра, или, как ее сейчас еще называют, – Замок Бодрум.
Греческим духом пропитан сам воздух в Бодруме. Исторически – с тех времен осталась привычка строить только двух- или трехэтажные здания и красить их только в белый цвет. Поэтому, прогуливаясь по улочкам бодрумских городков, вы среди этой синевы и белизны как будто находитесь в Греции. По ощущениям – турки в этой части стран видят себя больше европейцами, нежели азиатами. Это сказывается и в более свободном отношении к религии, в одежде, в поведении. И туристы, приезжая в Бодрум, могут себя чувствовать абсолютно свободно и раскованно (не нарушая, конечно же, границ приличий).
Берега Эгейского моря славны не только историческими амфитеатрами и памятниками. Очень интересна история развития бывшей рыбацкой деревни Бодрум. В начале 20-го столетия в это галикарнасское поселение был сослан неугодный правителю поэт-сатирик Джеват Шакир, которого так и прозвали – «галикарнасский рыбак». Но так как он имел множество богатых и влиятельных друзей и поклонников, желающих жить поближе к поэту, маленькая деревушка превратилась в один из самых дорогих и престижных курортов Турции и Европы.

Сегодня это богатейший регион Турции. Он моден и популярен среди турецкой элиты, сюда любят приезжать на отдых состоятельные иностранцы.

Многочисленные бухты и заливы привлекают владельцев яхт, поэтому построено очень много дорогих отелей, соответствующих высоким требованиям богатых турок и иностранцев. Но при этом в Турции очень четко работает законодательство: отели не имеют права устраивать водные экскурсии, поскольку нужна лицензия, а это не всегда выгодно отелю, так как получить ее очень дорого. Покататься на современной яхте или паруснике, стилизованном под древнее судно, можно, купив билеты в многочисленных агентствах. Агентства, имеющие лицензии на водные прогулки, берегут свою репутацию, боясь потерять дорогую лицензию, поэтому такая прогулка не только очень красивая и интересная, но и безопасная.
Конечно же, отдых в Бодруме не так дешев, как, например, в Анталии. Тем не менее рядовому туристу легко будет найти отель по бюджету и предпочтениям, ведь отельная база настолько широка, что включает и бюджетные, и люкс-отели. Бодрум – это качество, престиж и доступная цена.

Привлекает многочисленных туристов и красота природы в Бодруме. Зеленые сосны пропускают сквозь ветви невероятную синь неба и моря. Белоснежные домики сияют на фоне этой зелени, синевы и ярких красок цветов. Но особенно красив Бодрум в обрамлении мандариновых и апельсиновых садов. Бодрум считается в Турции именно мандариновым краем. Осенью в Бодруме проводится мандариновый фестиваль, где на выбор покупателей представляют неимоверное количество продуктов из мандаринов, таких как знаменитый бодрумский мандариновый лукум. В отелях обязательно подают вкуснейшие мандариновый и апельсиновый джемы, во всех магазинах и супермаркетах вы найдете огромное количество лакомств и для себя, и для подарков родным и друзьям в Украине.
Благодаря таким ярким краскам отдыхающие могут похвастаться безумно красивыми фотографиями и селфи с телефона. Часто даже фильтры не нужны для выкладки фото в соцсети.

Чем еще отличается эта часть Турции – это климатом. Эгейское море – одно из четырех морей, окружающих Турцию, – имеет большое количество подводных холодных течений, благодаря которым даже в самую жаркую погоду остается прохладным. Это отличительная черта Бодрума – вы никогда не будете изнемогать от жары и при любой рекордной температуре сможете окунуться в освежающее море.
Бодрум славится и своими отелями. Выбор есть на любой вкус и запрос. Практически у всех отелей есть свой частный пляж и пирс. Без проблем можно выбрать пляж с комфортным пологим заходом в воду, что отлично подходит для семей с детьми.

1.Grand Park Bodrum 5* – очень уютный отель. Хорош для семейного отдыха. Расположен недалеко от центра Тургутрейса. Всего 40 минут прогулки по набережной, и вы уже в эпицентре развлечений и шопинга.

Пирс перед отелем дает прекрасную возможность за бокалом вина наблюдать за шикарным закатом вечером, а с утра окунуться в прохладное море.

2. Vogue Hotel Bodrum 5* – любителям роскоши и удобств. Большая территория, комфортные номера, разнообразный выбор блюд. Отель по праву считается одним из лучших в регионе и может похвастаться не только собственным аквапарком, но и парком развлечений для детей DINO PARK. Именно поэтому многие семьи с детьми отдают предпочтение этому отелю и возвращаются сюда из года в год.
3. Bodrum Holiday Resort & Spa 5* – идеальное место для фото и селфи. Необыкновенной красоты локация отеля влюбляет в себя сразу по приезду. Огромнейшая территория, которая позволяет совершать приятный моцион в любое время дня, не выходя за пределы отеля. Собственный аквапарк для детей. Несколько пляжей с разными пирсами.

Отель расположен в поселке Ичмелер, знаменитым своим неповторимым ландшафтом.
4. Crystal Green Bay Resort & SPA 5* - уютный отель, расположенный на берегу небольшого тихого залива. Местный пейзаж создает впечатление, что вы находитесь на берегу озера. Идеальное место для релакса подойдет тому, кто сбежал от шума мегаполиса поближе к природе.

На территории Бодрума много отелей luxury-класса.

Совершить путешествие в эту дивную часть Турции можно с туроператором KOMPAS touroperator https://kompastour.com.ua/

В компании вам помогут подобрать максимально удобный для вас маршрут.