• Чернопёрые акулы изменили направление летней миграции.Вокруг Света. Украина
    Фото: Steve Kajiura/ Florida Atlantic University
    Экология
    Вторник, 13 августа 2019

    Чернопёрые акулы изменили направление летней миграции

    У чернопёрых акул, совершающих ежегодную миграцию на север из вод Флориды, появился новый пункт назначения - остров Лонг-Айленд.

    Чернопёрые акулы длиной 1,2-2,4 метра проводят большую часть года в водах Флориды (США), прежде чем отправиться на север, к более прохладным водам. В прошлом воды Каролины были местом назначения акул — они не заплывали дальше. Однако теперь из-за изменения климата летом вода у побережья Северной и Южной Каролины перестает быть достаточно прохладной. Таким образом, чернопёрые акулы ищут убежище севернее — и Лонг-Айленд отвечает всем требованиям.

    «Эти акулы в большом количестве доплывают до Лонг-Айленда — не только отдельные особи, а 25-30 процентов популяции, — сказал Стивен Каджиура, эксперт по акулам из Университета Флориды. — Это поражает воображение».

    Почти каждый год с 2011 Каджиура обследовал побережье Флориды на самолете и наблюдал, как чернопёрые акулы совершают свой великий путь на север. Часто тысячи животных объединяются в огромные скопления, в которых невозможно разглядеть отдельных акул.

    Многие из этих акул помечены устройствами, которые позволяют ученым отслеживать их местонахождение. В 2016 году ученые заметили, что у многих помеченных акул появилась новая модель миграции. Сначала это казалось случайностью, но с тех пор подобное происходило каждое лето, включая лето 2019. Каджиура был поражен этой переменой.

    Почему акулы перемещаются на север?

    По словам ученого, есть две возможные причины, по которым чернопёрые акулы доплывают аж до Лон-Айленда. Возможно, воды Каролины становятся слишком горячими для них: большинство акул, в том числе чернопёрые, являются экзотермами, поэтому они не могут охлаждать свои тела, как млекопитающие. Даже небольшое изменение температуры океана может привести к перегреву.

    Возможно и то, что рыба, которую едят акулы, движется из-за потепления воды, а хищники просто следуют за ней. В любом случае, нет никаких сомнений, что температура воды вдоль Атлантического побережья США быстро меняется. С 1960 года температура воды между мысом Хаттерас, Северной Каролиной и заливом Мэн выросла на 2 градуса по Цельсию.

    «Независимо от того, движутся ли акулы сами или потому, что движутся их жертвы, — в любом случае это явление обусловлено изменениями температуры», — сказал Каджиура.

    На данный момент чернопёрые акулы могут адаптироваться. Нет никаких свидетельств того, что популяции этого вида уменьшаются. Однако для многих людей появление акул в водах Лонг-Айленда может быть не таким красочным.

    «Потенциальное количество нападений акул на людей может стать больше, чем когда-либо прежде», — сказал Каджиура. Эти маленькие акулы, хотя от их нападений обычно не погибают, несут ответственность за большинство укусов людей в США. Это потому, что чернопёрые акулы являются мелководным видом: они плавают там же, где и люди.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Большие белые акулы вторглись в воды Кейп-Кода

    Недалеко от побережья Ирландии впервые в истории замечена акула-молот

    Почему некоторые акулы светятся зеленым в темноте?

    Загрузить еще