• Электробайки оказались так же полезны, как и обычные велосипеды.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Воскресенье, 18 августа 2019

    Электробайки оказались так же полезны, как и обычные велосипеды

    На первый взгляд, физическая нагрузка при путешествии электротранспортом значительно ниже.

    Европейские ученые проанализировали состояние почти 10 тысяч жителей семи стран ЕС — активных пользователей обычных и электровелосипедов.

    Обнаружилось, что в пересчете на метаболический эквивалент (характеризующий величину физических нагрузок через потребление кислорода на единицу массы тела) средний байкер получает примерно такую же нагрузку, что и владелец велосипеда. Примерно одинаковыми оказались и индексы массы тела (BMI) для тех и других, в среднем составив 23,8 для пользователей электробайков и 24,8 — у обычных велосипедистов.

    Судя по всему, эти эффекты связаны с продолжительностью и дистанцией поездок: электробайк проще использовать на более длинных дистанциях, в том числе для ежедневных поездок на работу и обратно. В результате среднее расстояние поездки на них достигает 9,4 километра, тогда как у поездок на обычном велосипеде — только 4,8 километра.

    «Таким образом, данные свидетельствуют, что переход от общественного и личного автотранспорта к электробайкам ведет к существенному повышению физической активности, тогда как потери в активности при переходе от велосипедов к электробайкам менее значительны», — резюмируют авторы.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Шанхае построят скоростной туннель для велосипедов. В воздухе.

    По материалам  Naked-science

    Читайте также:

    В Амстердаме велосипедисты окончательно победили водителей

    ТОП велосипедных столиц мира

    В Германии построили часовню для велосипедистов

     

    Загрузить еще