• Падение кита: биологи изучили посмертную жизнь животного.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Понедельник, 21 октября 2019

    Падение кита: биологи изучили посмертную жизнь животного

    Мертвый кит способен кормить других подводных обитателей на протяжении десятилетий.

    Ученые из Национального морского заповедника Монтерей-Бей, работающие на исследовательском судне Nautilus, совершили погружение у побережья Центральной Калифорнии, возле подводной горы Дэвидсон, простирающейся на 3,2 километра вниз от поверхности.

    Через 20 часов команда наткнулась на пятиметровый скелет усатого кита. По подсчетам исследователей, животное умерло около четырех месяцев назад, потому что еще частично сохранились органы, жир, а китовый ус все еще был прикреплен к челюсти.

    Среди останков плавало более десятка осьминогов, крупная бурая рыба-падальщик жевала подкожный жир, а красные черви Osedax сгрызали жир с костей.  Ученые провели несколько часов, изучая скелет, собирая осадок вокруг него и образцы растений и животных, которые поселились внутри млекопитающего.

    Когда кит умирает и опускается на дно океана, это называют «падением кита». И каждый раз это событие превращается в настоящее пиршество для других существ. В первые месяцы падальщики сгрызают все с костей, затем беспозвоночные используют твердую поверхность скелета в качестве нового дома. Поскольку органические соединения в костях продолжают разлагаться, микробы могут питаться продуктами химических реакций еще десятилетия.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», горбатые киты охотятся с помощью сети из пузырьков (видео).

    По материалам  Naked-science

    Читайте также:

    Биологи нашли место в океане, где киты обмениваются песнями

    Киты-мамы защищают детенышей от косаток с помощью шепота 

    Южные киты исчезают из-за потепления океана

     

     

    Загрузить еще