• 10 вещей, которые полезно знать перед поездкой в Тбилиси.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    10 вещей, которые полезно знать перед поездкой в Тбилиси

    Где обменять деньги, как добраться из аэропорта в город, сколько стоит местная сим-карта – это одни из наиболее распространенных вопросов туристов перед первой поездкой в новый город. Я был в Сакартвело трижды, так что кое-что уже знаю об этой стране. А теперь будешь в курсе и ты.

    1. Запомни и расскажи другим: летать за границу с «гривной» очень нежелательно. В большинстве случаев обменный курс будет попросту грабительский. И Грузия в числе этих стран. Если кредитной карте ты предпочитаешь наличные – бери с собой проверенные временем доллары. Но менять их на местную валюту стоит лишь в городе. В аэропорту Тбилиси на каждых 100 «баксах» ты будешь терять порядка 30 лари.

    Если ты планируешь добираться в город на такси – договорись с водителем, чтобы он доставил тебя в центр, где есть обменный пункт. К примеру, на площади Свободы их не менее пяти.

    2. В Тбилиси работает приложение для вызова такси или частных водителей – Bolt. Проезд из аэропорта в центр города (это порядка 17,5 км) при вызове такси с помощью этого приложения обойдется в среднем 27 лари. А машину придется ждать не дольше 5 минут.

    Если ты сторонник максимально комфортных путешествий, советую воспользоваться сервисом https://gotrip.ge/ru/transfer/. На сайте можно выбрать направление (скажем, из аэропорта в Тбилиси), тип автомобиля, водителя (прочесть отзывы) и даже язык, на котором он будет разговаривать. После оформления заказа водитель сам свяжется с тобой через один из мессенджеров (обычно это Viber и WhatsApp). Стоимость поездки — порядка 17 $.

    Тбилиси

    3. Еще один способ добраться из аэропорта в Тбилиси – автобус №37. Стоимость проезда – 0,5 лари.

    4. Местная SIM-карта Geoсell стоит всего 1 лари, а 5 гб интернета – еще 12 лари. У оператора стоит сразу уточнить, как докупать дополнительные гигабайты. Например, можно подключить ежедневную оплату Интернета по 1,5 лари за 2 гб. Купить карту можно в торговом центре, например, в ТЦ Tbilisi Gallery на «нулевом» этаже.

    Отмечу, что интернет ловит даже в горах и на серпантинах Кахетии.

    5. В Тбилиси действуют два вида городских пластиковых карт. Первый – для метро и канатной дороги из парка Рике на вершину крепости Нарикала. Вторая – для подъема в парк Мтацминда на фуникулере.

    Тбилиси

    Цены отличаются. Метро – 0,5 лари, канатная дорога – 2,5 лари, а подъем на фуникулере – 3 лари. Сама карта стоит 2 лари. Перед отъездом ее можно сдать и вернуть деньги.

    6. В большинстве заведений Тбилиси в счет добавляют 10% за обслуживание. В некоторых случаях (как в Rooms Hotel Kazbegi в Степанцминде) – 18%. Средний чек в ресторане – 30 лари на человека (конечно же, с бокалом вина).

    Тбилиси

    7. Одна из главных ассоциаций с Тбилиси – популярная у нас минеральная вода «Боржоми». В Грузии она действительно вкуснее, и нет такого украинского туриста, который, прилетев в Грузию, не купил себе ни одной бутылки «Боржоми».

    При этом в столице Сакартвело можно пить воду прямо из-под крана. Это означает, что качество питьевой воды абсолютно соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и требованиям национального регламента. Кстати, это один из способов экономить в Грузии.

    8. В городе, которому более 1,5 тысяч лет, завтракать я рекомендую в заведениях, которым не исполнилось и десяти. Европейский завтрак – возможность отдохнуть от всех этих -кали, -пури, -рули и начать день с «пп».

    Тбилиси

    В новомодных кафе Тбилиси официанты зачастую не говорят по-русски. И не понимают ни одного слова. Зато у них отменный английский. Так что перед визитом в Сакартвело советую подтянуть свой «инглиш».

    9. В грузинской столице живет более 40 тысяч бездомных собак. В муниципальной службе мониторинга животных обсуждают необходимость ужесточить правила разведения домашних питомцев и​ ввести лицензирование для заводчиков.

    Ежедневно в муниципальном приюте Тбилиси стерилизуют и кастрируют около 15-17 животных, а в выходные – 10. Как правило, собаки в столице Грузии большие, но спокойные. Так что бояться их не стоит, скорее — проявлять аккуратность и внимательность. В частности советую смотреть под ноги: собак стерилизуют и даже кормят, но редко убирают за ними!

    10. Уик-энд в Тбилиси обойдется приблизительно в 5 000 гривен.

    Тбилиси

    Авиабилеты. Полюбившейся многим «халявы» от МАУ при раннем бронировании больше нет. Украинская авиакомпания заявила, что лоукост-билеты серьезно ударили по ее финансовому положению. В связи с нашумевшим заявлением одного из боссов МАУ касательно того, что полеты – это привилегия, а не «автобусы с крыльями», все выглядит вполне закономерно.

    Сейчас долететь в Тбилиси из Киева можно компанией Sky Up за 1 236 гривен. А вернуться — за 1 343 гривны. МАУ предлагает билеты по 2 015 ₴ в одну сторону.

    Проживание. Скромное, но чистое и комфортное жилье можно снять за 350 ₴ в сутки с человека.

    Еда. Харчо за 60 ₴, шашлык – 130 ₴, бокал вина – от 20 ₴, хачапури – 50 ₴, кебаб – 100 ₴, хинкали – по 16 ₴ за штуку. Это приблизительные цены в популярной сети ресторанов Pasanauri.

    Транспорт. О ценах на метро, канатную дорогу и фуникулер смотри выше.

    Все фото автора

    Читайте также блоги Александра Костюка:

    Шпаргалка для поездки в Гданьск: топ-10 лайфхаков

    25 инстаграмных мест Стамбула

    Что посмотреть в Риге: 8 знаковых мест города

     

    Загрузить еще