• Археологи случайно разбили три 1700-летних яйца.Вокруг Света. Украина
    Фото: Oxford Archaeology
    Berryfields_egg
    Наука
    Понедельник, 9 декабря 2019

    Археологи случайно разбили три 1700-летних яйца

    К счастью, команде удалось сохранить четвертое.

    Археологи обнаружили четыре древних 1700-летних куриных яйца в заболоченной яме в ходе раскопок в городе Эйлсбери (Великобритания). Из-за того, что в раскопках были задействованы экскаваторы, три яйца раскололись, выпустив сильный «зловонный запах», однако команде удалось сохранить четвертое. Это единственное сохранившееся еще со времен Римской империи яйцо, найденное в Британии.

    Эксперты из Oxford Archaeology утверждают, что яма могла использоваться как своего рода колодец желаний.

    В этой яме, которая оставалась заболоченной на протяжении тысячелетий, археологи обнаружили вещи, которые не сохранялись бы так долго в сухой среде. Рядом с яйцами ученые нашли десятки монет, туфли, деревянные инструменты и «очень редкую» корзину.

    Эдвард Биддулф, который провел три года, анализируя находки, объяснил, что люди таким образом делали подношения подземным богам, а взамен просили об исполнении желаний. Яйца, к примеру, ассоциировались с рождением и плодовитостью.

    Эксперты считают, что изначально (2-3 века н.э.) яма использовалась для соложения зерна для производства пива, а уже потом ее начали использовать для подношений.

    Город Эйлсбери, где обнаружили «колодец желаний», расположен у древнеримской дороги, которая соединяла города Сент-Олбанс, Байсестер и Сайренсестер.

    Уцелевшее яйцо в настоящее время хранится в штаб-квартире Oxford Archaeology. Раскопки, речь о которых шла выше, длились с 2007 по 2016 год. Теперь, после нескольких лет изучения находок, последние будут выставлены в Музее округа Бакингемшир (Buckinghamshire County Museum).

    По материалам Independent

    Читайте также:

    На Сицилии нашли некрополь с младенцем в кувшине

    Археологи идентифицировали древние сосуды как молочники для младенцев

    В Британии нашли останки пива возрастом около 2,5 тысяч лет

    Загрузить еще