Таракановский форт

Определение: Таракановский форт – мощное оборонительное сооружение, бетонно-земляная крепость XIX века.
Месторасположение: с. Тараканов, Дубенский район, Ровенская область.
Таракановский форт – это мощное оборонительное сооружение, бетонно-земляная крепость XIX века, которая окружена глубоким рвом с земляными валами и имеет форму ромба. Для путешествия к этой крепости вам понадобятся бесстрашные друзья, стратегический запас фонарей и немалая доля смелости, ведь Форт – это загадочное место.
В его окрестностях царствует борщевник Сосновского – трёхметровое ядовитое растение, похожее на исполинский укроп. Сама Таракановская крепость больше похожа на локацию из «темной фантастики». Здесь повсюду колодцы, тоннели, лабиринты и холодные казематы, куда уже сотню лет не заглядывали солнечные лучи. Массивные стены и арки грозно возвышаются над земляными валами. Неосторожные путешественники запросто могут тут заблудиться. Таракановский форт хранит в себе много тайн и не собирается раскрывать их просто так! Исследование крепости – это захватывающий и опасный квест, который лучше проходить в компании опытного проводника.
Иногда его называют «Городом призраков». Для этого имеются все основания – огромная территория и таинственность этого места будоражат фантазию не одного поколения путешественников. Местные с удовольствием расскажут вам немало страшных сказок о Таракановском форте. В тёмных и холодных крепостных лабиринтах царствует мрак. Из тоннелей слышны странные звуки – может, это ветер стонет, а, может, и нет. Никто наверняка не знает, что скрывается в глубинах этого таинственного места.
Если вам надоел шум городов, вечные пробки и офисная суета – смело езжайте в Таракановский форт. Тут тихо, прохладно и очень красиво. Здесь время течёт по-другому. Местные пейзажи поражают воображение грозной красотой, одновременно готичной и умиротворяющей.

Здесь много зелени, деревьев и диких цветов. Крепостные стены тут и там покрывает мох, по неприступным сводам вьются вверх упрямые заросли плюща. Буйная растительность понемногу отвоёвывает эту землю, но Форт не намерен сдаваться. Он властно возвышается над изумрудным покровом и, кажется, будет держать оборону ещё тысячу лет.
Таракановский форт в разные времена был складом, полигоном, тюрьмой и даже, поговаривают, секретной нацисткой лабораторией. Исследуя Украину, такое место точно нельзя пропустить.
Открывай Украину вместе с Renault Kadjar!