• Интересные обычаи и традиции разных стран.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Традиции
    Четверг, 12 августа 2021

    Интересные обычаи и традиции разных стран

    То, что является общепринятым в одной местности, в другой может удивить и даже шокировать.
    1. В Африке члены племени масаи при встрече часто подпрыгивают – чем выше прыжок, тем больше уважения проявлено. Традиция пошла от давнего обряда сватовства. Когда в племени очередная девушка вступала в пору замужества, устраивались смотрины, где каждый масай по очереди выходил и прыгал под звучное и ритмичное пение. Кто прыгал выше всего — тот и лучший воин, тому отдавала предпочтение невеста. Сегодня прыжки также являются базовым элементом танца племени. Масаи — один из самых известных племен Восточной Африки, потому что они смогли практически полностью сохранить традиционный уклад. Этот полукочевой народ живет в саванне на юге Кении и на севере Танзании.
    2. В Европе считается бестактным уступать место в транспорте, даже пожилым людям. Там это трактуется как демонстрация физического преимущества. Попытка уступить место будет расценена как намек на то, что человек плохо выглядит, слаб и ему пора к врачу.
    3. В Китае приветствуется громкое чавканье, хлюпанье, отрыжка и другие звуки, издаваемые при поглощении пищи. Если гости едят бесшумно, этим они оскорбляют хозяев и повара. Считается что тихая еда – еда без удовольствия. Также в Монголии гостей кормят до громогласной отрыжки. Поэтому сдерживать ее не принято – это признак того, что гость остался голодным.
    4. В Греции в гостях нельзя восхищаться картиной или вазой, иначе хозяин будет вынужден подарить ее вам. Зато очень рекомендуется похвалить мастерство хозяйки или повара — для грека человек, умеющий вкусно готовить, зачастую почти святой. А так как эту роль традиционно выполняют жены или матери, то любая похвала в их адрес будет воспринята с особым воодушевлением.
    5. Норвежцы не делают комплименты публично. Даже в школе не хвалят учеников при других детях и не сообщают оценки всему классу. Выставлять свое благосостояние, достижения на показ – моветон, а комплимент может расцениваться как лесть.
    6. Среди китайцев нет обычая приносить хозяйке дома цветы. Тут это вызывает подозрения, что гость считает дом настолько малопривлекательным, что принес с собой цветы, чтобы хоть как-то его украсить.
    7. Во всех странах Европы, кроме Франции, в США, Китае и Японии четные цифры означают счастье и везение. Считается, что цветок без пары чувствует себя одиноко. Нечетное количество цветов подходит лишь для траурных церемоний.
    8. Во Франции считается неприличным, если хлеб лежит на тарелке, поэтому его кладут прямо на стол. Французы едят хлеб только вместе с основным блюдом, и человек, который просто жует багет, будет считаться невоспитанным и странным.
    9. В Японии высморкаться в общественном месте считается крайне неприличным жестом, почти как публичный акт мочеиспускания. В самом крайнем случае, если поблизости нет туалетов, где можно высморкаться незаметно от окружающих, допустимо незаметно приложить салфетку к носу.
    10. Индийцы не употребляют слово «спасибо» внутри семьи. Тут считают, что родные люди не нуждаются в благодарности.
    11. В Китае число 4-е является символом смерти. Причина возникновения фобии в том, что иероглиф, обозначающий «четыре», произносится также, как иероглиф, обозначающий «смерть». Они различаются только тонами. Суеверие настолько распространено, что в больницах и общественных учреждениях этажи с номерами, оканчивающимися на четыре, почти всегда отсутствуют. Замалчивание числа «четыре» принято и в кругу семьи, особенно, когда один из родственников нездоров. Номера мобильных телефонов, заканчивающиеся на четыре или имеющие много четверок в своем составе, стоят у операторов мобильной связи намного дешевле других. В Корее и Японии тетрафобия также распространена, потому что слова «четыре» и «смерть» пришли в их язык из китайского.
    12. В арабских странах невежливым считается передавать мундштук кальяна в руки. Это расценивается как принуждение.
    13. В Японии этикет предписывает уходить с работы только после того, как это сделал начальник. Японцы с детства воспитываются в духе «групповой солидарности» и корпоративности, учатся подавлять индивидуалистические порывы, сдерживать амбиции и не выпячивать сильные качества.
    14. Законы грузинского гостеприимства предписывают, чтобы стакан гостя всегда был наполнен. Поэтому, опустошая стакан, гость вынуждает хозяина снова и снова его наполнять.
    15. В Индии женщины никогда не называют своих мужей по имени — так они демонстрируют свое уважение к нему. В городах это уже не столь распространено, однако в сельских районах традиция до сих пор строго соблюдается.
    16. В Кении принято, чтобы муж после свадьбы в течение месяца носил женские наряды и делал женскую работу. Так заведено для того, чтобы муж лучше понимал, что значит быть женщиной.
    17. В Дании флаг, вывешенный в окне, говорит о том, что в доме есть именинник. Вывешивание флага по самым разным праздничным поводам стало популярным еще в 20 годы ХIХ столетия. Король пытался запретить применять флаг в обыденных целях, но подданные аккуратно проигнорировали его распоряжение.
    18. В Корее за столом принято рыдать. Дело в том, что еда тут такая острая, что вызывает слезотечение. А острый – по-корейски значит вкусный. Так что слезы гостя – комплимент хозяйке. Также в Корее нельзя начинать есть, пока этого не сделает старший мужчина за столом.
    19. При каждой встрече в Латинской Америке принято обниматься и обмениваться поцелуями.
    20. Сауна — большая часть финской культуры, которая проникла во все сферы жизни — от рождения детей до политики. В местном деловом мире  партнерам по бизнесу принято ходить в сауну вместе и вести переговоры в ее спокойной обстановке.

    Читайте также:

    Откуда у Пасхи уши растут: удивительные пасхальные традиции разных стран

    В Китае пересмотрели вековые традиции похорон

    Выбор года. Новогодние подарки и традиции разных стран

     

    Загрузить еще