В Египет на подзарядку
Факт, что любому человеку хотя бы несколько раз в год желательно выкраивать время для отдыха. Особенно приятно проводить его в местах, где ярко светит солнце, где можно беззаботно плескаться в голубых волнах, не считая часы и дни. Неудивительно, что чаще всего для душевной подзарядки мы выбираем Египет.
Подзарядиться теплом в Египте можно не только под горячим египетским солнцем. Бывалые туристы, только ступив на землю Африканского континента, ищут ближайший хаммам. Сбросить груз ежедневных проблем, оказывается, очень просто именно в турецкой бане. Завоевав несколько столетий назад эту землю, османы оставили здесь самое лучшее — банное искусство и бани с круглыми сводами. Египтяне теперь не хуже завоевателей управляются в банном деле, а благодарные туристы чувствуют это на своей коже. Прежде чем войти в хаммам, оставьте за порогом все плохие мысли, посетите джакузи, прогрейтесь в сауне, окунитесь. Когда тело приготовится ко второму этапу, мочалкой из конского волоса хаммамщик тщательно очистит кожу, а потом укроет пенным одеялом и сделает массаж.
Уже на этом этапе наступает блаженство. А после масляного массажа и чашки травяного чая вы почувствуете себя полностью отдохнувшими.
Чтобы отдых удался, мы тщательно изучаем карту побережья и особенности курортов. Правильно выбранный отель — это 50% гарантии прекрасного отдыха. Например, если вы не только любите нырять за цветными рыбами с пирса, но и просто полежать в воде уютной лагуны, выбирайте NUBIAN VILLAGE 5* в районе Набк. Красивый ботанический парк на территории и легкий ветерок в зной — еще одно преимущество расположения отеля.
Любителям марокканского стиля придется по душе MOVENPICK SHARM NAAMA BAY 5* — здесь точно нет ветров, которые могут испортить зимний отдых, зато есть свой конный клуб.
Отель расположен в пешей доступности к развлекательному району Наама Бей, и если вы активный тусовщик, то обязательно оцените отдых в ночных клубах PACHA, Hard Rock Cafe и Little Buddha.
Надоели тусовки и хочется размеренного отдыха и тишины? Добро пожаловать в ROYAL MONTE CARLO SHARM 5*. Здесь не размещают отдыхающих младше 16 лет, а значит, удастся не только отдохнуть без шумных малышей, но и помедитировать.
У большинства отдых в Египте ассоциируется с необычайно богатым миром Красного моря — единственного, в которое не впадает ни одна река. После Мертвого это самое соленое море на планете. Подводная жизнь здесь кипит и не замирает даже глубокой ночью: всевозможные рыбки, цветные кораллы, морские ежи, огромные и мелкие рыбы, опасные и не очень готовы радовать вас во время каждого погружения. Здесь обитают как минимум 3 тыс. видов рыб и беспозвоночных, 300 видов кораллов. Неудивительно, что большую часть отдыха в Египте хочется проводить в воде — с маской и трубкой.
Если же любовь к подводному миру захватила вас полностью, можно пройти спецкурсы с получением сертификата в дайвинг-центре. Благо почти при каждом отеле есть домашний риф и профессиональные инструкторы. Еще одно развлечение — отправиться на рыбалку или просто в путешествие по Красному морю на комфортабельной яхте.
Экскурсионное меню Египта — еще одна прекрасная возможность познать страну, ее историю и людей. Отправляясь в увлекательное путешествие на квадроциклах с экскурсией «Мега сафари», вы обязательно посетите деревню бедуинов. Экзотическое местное племя угостит вас лепешками прямо с огня, напоит бедуинским чаем из целебных растений или традиционным кофе с кориандром.
Если заинтересовались традиционными египетскими или нубийскими танцами — побывайте во дворце «1001 ночь» с экзотической программой, погрузитесь в сказку Шахерезады. Как правило, особый восторг у туристов вызывают яркое лазерное шоу, осмотр макетов всех памятников Египта, а также уникальное выступление акробатов на лошадях с оригинальными спецэффектами. Для любителей старины и наследия фараонов в Шарм-эль-Шейхе открыли музей Тутанхамона. Чтобы удовольствие от экскурсии было полным, а настроение не подпорченным, лучше доверить свой отдых надежному туроператору — Tez Tour.
Побывать в центре Шарм-эль-Шейха — тоже обязательный пункт для туриста. Здесь не так много достопримечательностей, но они достойны посещения. Пожалуй, самое красивое здание в городе — мечеть Эль-Мустафа в районе Дельта Шарм. В мечеть с двумя минаретами можно зайти с экскурсией. Еще одно здание, которое соперничает с мечетью по красоте, — коптская церковь с росписями. По преданию, ее основал апостол Марк.
В юго-западной части города, у небольшой закрытой бухты Шарм-эль-Майя, расположены старая его часть и восточный базар. Рядом также находится порт, откуда по утрам уходят на морские прогулки большинство яхт. Здесь можно насладиться уютом местных кафе, посетить ресторанчики, популярные у местных, — с самой вкусной рыбой на гриле или традиционными национальными блюдами. Для прогулок лучше выбрать набережную Наама Бей.
Здесь прекраснейшие пляжи, а в воду можно заходить прямо с берега — дно у кромки давно расчистили от кораллов. Шумные улицы Наама Бей с бесчисленным множеством отелей всех уровней звездности, маленьких лавок с колоритными продавцами, ресторанчиков с ароматными кальянами легко превратят вас из обычного туриста в счастливого и довольного жизнью.