• 15 интересных фактов про Лихтенштейн.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Интересно
    Четверг, 27 апреля 2017

    15 интересных фактов про Лихтенштейн

    Лихтенштейн – очень маленькое, но в то же время богатое и влиятельное европейское государство.
    1. Княжество Лихтенштейн – одно из самых маленьких в мире государств. Его площадь всего 160 км2. Это в 5 раз меньше, чем Киев.
    2. Лихтенштейн находится между Австрией и Швейцарией и является единственной немецкоязычной страной, не граничащей с Германией.
    3. Наряду с Узбекистаном, Княжество является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь две границы.
    4. Местные жители почти никогда не запирают двери на ночь или уходя из дома, потому что уровень преступности в стране практически равен нулю. Последнее умышленное убийство произошло здесь более 10 лет назад.
    5. По статистике на 1000 граждан Лихтенштейна приходится 19 заключенных. В стране проживает около 37 тыс. человек, а значит, тюремное наказание отбывает всего 7 человек. При этом еду им привозят из ресторана, так как это выгоднее, чем нанимать на работу своего повара.
    6. Поскольку княжество не является членом Евросоюза, то его официальная валюта не евро, а швейцарский франк.
    7. Лихтенштейн – одна из немногих стран мира, у которой совсем нет внешнего долга.
    8. Мелодия гимна Лихтенштейна совпадает с мелодией гимна Великобритании. Но тексты в них разные. 

     

     

    9. С флагом Лихтенштейна до 1939 года тоже была путаница: он точь-в-точь повторял флаг Гаити. Это обнаружилось на летних Олимпийских играх в Берлине. Тогда княжество решило исправить ситуацию и добавило на синюю полосу корону.

    10. Лихтенштейн не принимал участия в военных действиях со времен Австро-прусской войны, то есть с 1866 года. А в 1868-м вооруженные силы страны и вовсе были распущены.

    11. Протяженность железнодорожных путей в Лихтенштейне составляет 9 км. Эта дорога соединяет Австрию и Швейцарию.

    12. Главными сферами деятельности населения Лихтенштейна являются финансы, машино- и приборостроение, а также туризм. Княжество постоянно лидирует в рейтинге стран по доходу на душу населения.

    13. Власти Лихтенштейна предоставляют любому человеку возможность арендовать на сутки всю страну и попробовать себя в роли монарха. Стоимость такой услуги – $70 тыс. Она включает экскурсию по столице, спуск со снежных Альп, визит в старинные замки, дегустацию вин и праздничный фейерверк. Бронировать такое приключение нужно за полгода.

    Фото: shutterstock

    14. Около 10% бюджета страны складывается от выпуска почтовых марок.

    15. Приблизительно треть граждан Лихтенштейна — иностранцы, в основном австрийцы и швейцарцы.

     

    Читайте также:

    20 интересных фактов о Марокко

    10 самых маленьких стран в мире

    10 интересных фактов о немецком языке

    Загрузить еще