• Скоро в Карпатах распустятся восхитительные цветы Червоной руты.Вокруг Света. Украина
    Фото: vsviti.com.ua
    Вокруг Cвета
    Среда, 10 мая 2017

    Скоро в Карпатах распустятся восхитительные цветы Червоной руты

    Цветение рододендрона, покрывающего горы ярким кружевом, начинается в июне. Самое время планировать поездку, чтобы насладиться невероятной красотой и вдохнуть нежный аромат.

    Слово Rhododendron переводится с греческого как «дерево-роза». Эти растения распространены почти по всему земному шару и насчитывают около 600-т различных видов. Белый, желтый, розовый, с мелкими соцветиями и с цветами более 20 см в диаметре.

    Фото: vsviti.com.ua

    Однако в украинских Карпатах цветет особый вид. Он очень редкий и занесен в Красную книгу. Увидеть эти цветы во всей красе везет далеко не каждому.

    Фото: vsviti.com.ua

    Цветение начинается после первых летних ночей, когда волшебный утренний туман покрывает горы. Исчезая с рассветными лучами юного солнца, он оставляет между травами крошечные нежно-розовые звездочки. Так начинают распускаться цветы рододендрона.

    Фото: vsviti.com.ua

    С каждым июньским утром их становится все больше, пока самые высокие карпатские холмы не покроются удивительным цветущим ковром червоной руты.

    Фото: vsviti.com.ua

    Рододендрон восточный или миртолистный имеет лечебные свойства и сильный пьянящий аромат. Увидеть цветение можно только в горах. Рододендрон не растет на равнинах. Может потому цветку и приписывают магические свойства, называя руту колдовской.

    Для горцев рододендрон — особое растение, которое называют червоной рутой. Цветок тут любят и уважают, воспевая в народном творчестве. В старинной украинской легенде рассказывается о цветке, который только раз в 10 лет зацветает красным цветом. И если девушка найдет цветущую руту и подарит молодому человеку, он всегда любить ее и хранить ей верность.

    Фото: vsviti.com.ua

    Именно эта легенда и легла в основу знаменитой песни «Червона рута» композитора Владимира Ивасюка:

    «Може, десь у лісах
    Ти чар-зілля шукала,
    Сонце-руту знайшла
    І мене зчарувала?».

    Увидеть в Карпатах чудо цветения рододендрона можно в июне. На горных склонах массивов Чорногоры, Мармароша и Свидивца он расцветает «в полную силу» чаще всего в середине месяца. Поэтому, поднимаясь на Говерлу именно в это время, можно попасть на красочный цветочный праздник. Не только червоную руту, но и нежно-сиреневую сольданелу, небесно-синие цветы горечавки среди зеленого альпийского можжевельника можно увидеть именно в июне.

    Рододендрон занесен в Красную книгу и относится ко 2-й категории охраны. Рвать цветы запрещено, да и незачем – они намного красивее смотрятся среди гор, чем в вазе.

    По материалам Всвіті

    Читайте также:

    5 уголков Украины, наиболее прекрасных весной

    Долина диких калл в Калифорнии

    Кинбурнская коса – прекрасное царство диких орхидей

    Загрузить еще