• Экологический ад: города, убивающие своих жителей.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Экология
    Среда, 31 мая 2017

    Экологический ад: города, убивающие своих жителей

    Американский экологический фонд Blacksmith Institute составил рейтинг городов, которые не рекомендуется посещать, а уж жить там и вовсе опасно.

    Дзержинск, Россия

    Фото: ofigenno.com

    В прошлом веке в Дзержинске было захоронено более 200 тыс. т опаснейших химических отходов. Вода в городе настолько загрязнена, что ее состав во много раз хуже критической нормы. Средняя продолжительность жизни горожан — 45 лет.

    Кабве, Замбия

    Фото: ofigenno.com

    В 1902 году в Замбии обнаружили большие месторождения свинца и кадмия. Были построены предприятия для добычи и переработки этих металлов. Сейчас шахты и заводы уже не функционируют, но это не улучшает экологической ситуации. Жители города страдают от отравлений, даже у детей содержание свинца в крови в 10–15 раз превышает норму.

    Ла-Оройа, Перу

    Фото: ofigenno.com

    В этом шахтерском городе более 90% жителей тяжело болеют из-за высокого содержания свинца в крови. Нездоровую обстановку создает работающий завод, который загрязняет город с 1992 года.

    Линьфынь, Китай

    Фото: ofigenno.com

    Более 3 млн жителей переживают последствия от сжигания угля на местных шахтах. Около 200 тыс. человек страдают от пневмонии, рака легких и бронхита. Линьфынь считается самым грязным городом в Китае. Там практически невозможно ходить без маски, ведь смог круглосуточно висит над городом.

    Норильск, Россия

    Фото: ofigenno.com

    Норильск, один из самых загрязненных городов России, стал местом расположения самого большого в мире металлургического комплекса. Более 130 тыс. жителей города страдают различными заболеваниями. Воздух там настолько загрязнен, что в 2001 году правительство запретило въезд в город иностранцам.

    Сукинда, Индия

    Фото: ofigenno.com

    В Сукинде находится один из крупнейших карьеров по добыче хрома. Почти 90% смертей в этом районе происходят по причине заболеваний, вызванных отравлением хромом.

    Тянжинь, Китай

    Фото: ofigenno.com

    Тянжинь — самый крупный в Китае производитель свинца. Концентрация металла в воздухе и почве в десятки раз превышает допустимую норму. К примеру, пшеница, выращенная недалеко от города, содержит в 24 раза больше свинца, чем позволяют китайские стандарты.

    Вапи, Индия

    Фото: ofigenno.com

    Более 1 000 промышленных предприятий, расположенных в этом городе, довели Вапи до того, что уровень содержания ртути в воде в 96 раз выше нормы. Более 70 тыс. жителей страдают разного рода хроническими заболеваниями, вызванными вдыханием тяжелых металлов, содержащихся в воздухе.

    Сумгаит, Азербайджан

    Фото: ofigenno.com

    Сумгаит — одна из наиболее загрязненных территорий постсоветского пространства. В советское время в городе работало множество заводов, что не могло не сказаться на состоянии экологии. Сейчас многие из заводов перестали функционировать, однако вся территория вокруг все равно напоминает огромный промышленный пустырь.

    Припять, Украина

    Фото: ofigenno.com

    Какой же город может возглавлять рейтинг наименее приемлемых для проживания городов в мире? Конечно же, это город возле печально известной Чернобыльской АЭС. Катастрофа, которая произошла в 1986 году, принесла столько радиации, что до сих пор вокруг атомной станции и Припяти тянется необитаемая зона отчуждения радиусом 30 км.

    По материалам Оfigenno

    Читайте также:

    Свалка мира: обнаружен самый грязный остров на планете

    Самый грязный водоем в мире

    Больше половины людей на Земле живут в районах с опасной экологической ситуацией

    Загрузить еще