• Украинские альпинисты покорили высшую точку Памира.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Четверг, 3 августа 2017

    Украинские альпинисты покорили высшую точку Памира

    Руководитель группы альпинистов Геннадий Копейка поднялся на пик имени Абу али ибн Сино ровно через 35 лет после своего первого восхождения на этот «семитысячник».

    На пик имени Абу али ибн Сино (ранее — пик Ленина, 7134 м, до сих пор носит это название со стороны Киргизии), расположенный на границе Киргизии и Таджикистана, альпинисты поднялись 31 июля в 12.15. Группа под руководством президента Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадия Копейки состояла из двух украинцев — киевлян Алексея Макарова и Анатолия Михайленко.

    Экспедиция к высшей точке Памир стартовала 16 июля. В нее, кроме Геннадия Копейки, входили шесть человек, двое из которых представляли Австралию, остальные – Украину. В середине пути часть спортсменов были вынуждены вернуться в базовый лагерь из-за сильного недомогания.

    «Когда мы поднялись на высоту 5300 м (наши GPS альтиметры показывали 5400), все ощутили на себе признаки горной болезни в полной мере», — рассказал Геннадий Копейка. Одного из альпинистов, Андрея Москалева (Австралия), пришлось эвакуировать с помощью носилок. Его состояние члены команды поддерживали с помощью инъекций аспирина и дексометазона (препараты, в частности, разжижают кровь и облегчают дыхание).  

    Последний этап трое победителей преодолели без препятствий.

    Для Геннадия Копейки пик имени Абу али ибн Сино имеет особенное значение, так как он стал первым «семитысячником» в истории украинского альпиниста. Восхождение состоялось 35 лет назад. «Экипированы мы были отменно: валенки с наваренной на подошвы резиной, самодельные титановые кошки и ледобуры, самопошитые палатки и пуховки, рукавицы из овчины…», — со смехом вспомнил Геннадий Копейка.

    Геннадий Копейка

    Несмотря на кустарное оборудование, восхождение 1982 года прошло без эксцессов – если не считать того, что в ночь накануне восхождения сильный ветер разорвал одну из палаток. «Утром продолжала буйствовать метель, но мы решительно вышли на восхождение и достигли вершины, несмотря на непогоду!», — подвел итог украинский спортсмен.

    По материалам «Харьковский альпклуб»

    Фото: Харьковский альпклуб

    Читайте также:

    Подниматься на Эверест теперь «проще»: обрушилась ступень Хиллари

    Шерпы: настоящие покорители Эвереста

    Дорога к Мечте, или трек к базовому лагерю Эвереста

     

    Загрузить еще