• Уединение: миссия невыполнима?.Вокруг Света. Украина
    Фото: ljplus.ru
    Блоги

    Уединение: миссия невыполнима?

    Если вы приехали в Метеоры не как турист, возможно вам повезет пообщаться с монахом, который в одиночку поддерживает жизнь монастыря, а также ведет его блог.

    В Метеоры я приехала не как паломник и не как турист. В статусе любопытного путешественника, вне группы и графика выходит интереснее всего.

    Могу полчаса думать о своем в пещерной часовне — никто не поторопит. Или отдыхать во дворике монастыря, любуясь фонтаном и дивясь тому, как вода поднимается сюда, на скалу высотой 200 метров.

    Разговорились с женщиной, которая оказалась художницей. Александра живет неподалеку и пишет иконы для монастырей в редкой сегодня технике яичной темперы. Такие иконы не темнеют со временем и отличаются деликатным свечением красок. Мы увлеклись беседой, когда в архондарик, «гостиную» монастыря, зашел рослый, под два метра, похожий на скалу монах. Благодаря Александре, которая выступила переводчиком,  узнаю, что передо мной настоятель и… единственный обитатель монастыря Святого Николая Анапавсаса.

    Вспомнилось, как бабушка говорила, что перед этой поездкой в Грецию молилась за меня Святому Николаю, чтобы «спутешествовал». Отец Поликарпос не удивлен такому совпадению, мол, святой привел тебя в монастырь своего имени и даже переводчика послал. Во время беседы он вдруг берет с полки икону Святого Николая (я уже знакома с ее автором и примерно знаю цену) и… вручает мне. Очень просто и трогательно.

    Договариваемся, что в ответ пришлю подарок из Киево-Печерской лавры: о нашей святыне монах, конечно же, наслышан. Настоятель дает мне адрес не только почтовый, но и блога в интернете. Жизнь монастыря отец поддерживает на всех уровнях.

    Уже спускаясь вниз со скалы, не перестаю удивляться: фрески XVI века, действующие часовни и храм, магазин для туристов, сайт и гостеприимный уютный дворик — все это стоит на небольшом пятачке скалы и широких плечах одного монаха. Нет, в этом месте никаким толпам туристов не под силу разрушить уединение и драгоценную благодать. Наоборот, каждому хватит унести с собой, черпая из бесконечного, как тот фонтан, источника.

    Елена Миловидова, редактор украинского издания журнала «Вокруг Света»

     

    Читайте также колонки Е. Миловидовой:

    В Италию не за едой

    Кто приучил немцев соблюдать ПДД?

    Лучший друг экстремала – страх

     

     

    Загрузить еще