• ТОП-5 секретов удачного путешествия с детьми.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Вторник, 28 ноября 2017

    ТОП-5 секретов удачного путешествия с детьми

    Многие родили согласятся, что путешествие с детьми трудно назвать отдыхом. Но у нас есть пять советов, как сделать так, чтобы удовольствие от поездки получили не только малыши, но и взрослые.

    Стать идеальными попутчиками детям помогает две вещи – терпение родителей и живой интерес. Одни дети более спокойные, другие, наоборот, не могут усидеть на месте, а третьим тяжело даются перелеты и смена обстановки – к каждому нужен свой подход. 

    Но есть пять универсальных способов сделать пребывание вдали от дома максимально приятным как для детей, так и для взрослых.

    Не перегружайте свой маршрут

    Если вы впервые в Париже, то вам, естественно, хочется увидеть все и сразу: Эйфелеву башню, Лувр, Музей Орсе, Собор Парижской Богоматери, Диснейленд. А еще мишленовские рестораны, бутики и блошиные рынки. Но столь насыщенная программа может стать настоящим источником стресса как для вас, так и для детей.

    Вместо этого постарайтесь жить своей обычной жизнью, но с красивым видом за окном. Гуляйте, пробуйте вкусности, посещайте те места, которые нравятся всем, и не ходите более чем на одну экскурсию в день – это утомительно.

    Нарушьте некоторые правила

    Нет ничего плохого в том, чтобы во время полета позволить ребенку играть на планшете столько, сколько он хочет, если это обеспечит покой вам и другим пассажирам. Конечно, дома вы должны ограничивать время перед компьютером и количество сладостей, но на отдыхе можно ослабить вожжи (в разумных мерах). Пусть ест мороженое хоть каждый день и смотрит YouTube по утрам, лишь бы вы смогли спокойно выпить кофе в постели или почитать книгу.

    Фото: Shutterstock

    Хотя за эти маленькие радости придется заплатить. Не рассчитывайте, что после возвращения домой ваш ребенок снова станет послушным. На установку прежних правил уйдет некоторое время. 

    Пусть каждый сам несет свой багаж

    Это правило решает сразу две проблемы: во-первых, вам не придется нести двадцать чемоданов, а во-вторых, дети не будут брать лишние вещи. Конечно, здесь есть возрастное ограничение: малышам такая задача не под силу. А вот начиная с десятилетнего возраста приучайте юных путешественников отвечать за свой багаж.

    Действенность это правила на собственном опыте проверила британский кинорежиссер и мать двоих сыновей Рут Коуди. «Пока они не готовы нести ответственность за собственный чемодан, я выдаю им только по маленькому рюкзаку, куда они могут положить несколько дополнительных вещей, кроме тех, которые уже есть в общем багаже». 

    Заранее продумайте, какое жилье подходит вашей семье

    Гостиничные номера могут быть очень удобными, но не тогда, когда вы всей семье живете в одной комнате. Кто-то захочет лечь пораньше, а кто-то – посмотреть телевизор перед сном.

    Вместо этого поищите квартиру (например, на чайлд-френдли сервисе по организации путешествий Kid & Coe). Дополнительная комната – это всегда плюс. К тому же наличие кухни решит вопрос с питанием, а балкон может стать местом чаепития для родителей после того, как ребенок уснул.

    Найдите няню

    Этот совет может показаться немного странным, но он чрезвычайно полезен. Многие молодые родители берут на отдых дедушек и бабушек, чтобы те присмотрели за внуком. Но почти всегда это заканчивается плачевно, потому что под надзором оказываются не только ваши дети, но и вы сами.

    Единственный выход – заранее поискать профессиональную няню в том городе, куда вы направляетесь. Пусть это будут лишние расходы, зато у вас появится свободный вечер или даже целый день, чтобы съездить на вулкан или сходить на дискотеку. Вы ведь отдыхать едете, помните?

    По материалам The New York Times.

    Читайте также:

    Блог Александра Костюка «Отдых с грудничком в Испании: все за и против»

    Как путешествовать по безвизу с детьми

    В самолете с детьми: как выжить

     

     

     

    Загрузить еще