Кипр:
легендарный остров любви
Кипрские вина восхвалял сам Гомер. Древности и легенды Кипра, его тишина и элегантные курорты придутся по душе ценителям нетронутой природы, пляжей и средиземноморской романтики: закат, прогретые солнцем кедры и мягко накатывающие волны...
Сюда хочется вернуться, чтобы снова быть опьяненным этой красотой.
Космополитичный Лимассол
Лимассол (по-гречески Лемесос) - уютный древний город на южном побережье Кипра, где старые узкие улицы соседствуют с современными отелями. Парки, дорога вдоль пляжа, церкви... Город понравится тем, кто хотел бы проникнуться духом истории и любит побродить по улочкам. Космополитичный по своей природе, Лимассол принимает всех. Именно здесь родился самый известный режиссер греческого происхождения Михалис Какояннис – тот самый, который снял фильм «Грек Зорба».
Где остановиться? На первой пляжной линии, недалеко от парка расположен отель Atlantica Miramare Beach 4+*. Вид на море и пляж очаровывает, как и приветливый персонал, и высококлассное обслуживание. Роскошные бары и рестораны с террасами – дополнительное украшение отеля. Здесь приятно понежиться после обеда на диванах или выйти вечером при параде. При отеле есть SPA и теннисные корты. Набережная начинается сразу за отелем, по ней за 10 минут вы дойдете до марины Лимассола с белоснежными красавицами-яхтами.
Пафос: в самом сердце острова
На полпути из Лимассола в Пафос находится легендарный камень Афродиты, рядом с которым богиня вышла из моря, родившись из пены морской. Кипр считается островом богини любви, даже на его туристической эмблеме с девизом Cyprus in your heart на фоне солнца в форме сердца и моря изображена статуя Афродиты, как ее называли греки, или Венеры. Попросите вашего гида или водителя сделать здесь остановку. В самом Пафосе также есть на что посмотреть. Не случайно его признали объектом всемирного наследия ЮНЕСКО: царские гробницы, древние уникальные кипрские мозаики – все это можно увидеть в археологическом парке Пафоса. Курорт ориентирован на более изысканный сегмент отдыха, в том числе – гастротуризм. Кипр знаменит своей гастрономией. Мезе – главная фишка местной кухни. Это определенная последовательность нескольких блюд из мяса и рыбы (от 12 до 25). В Пафосе есть кафе, которое так и называется Muse Cafe – Kitchen Bar. Именно там можно попробовать эти блюда. А также закуску из жареного овечьего сыра – халлуми. Одна из экскурсий, куда могут отправиться гости Пафоса, – деревенский дом, где кипрская хозяйка покажет, как готовится халлуми в печи. Также можно отправиться на винодельни, для того чтобы попробовать местные вина, таких вы не встретите в других регионах Европы.
Где остановиться? Athena Beach Hotel 4*- новый элегантный отель с просторными пляжами и великолепной кухней - как современной, так и традиционной кипрской. Он понравится самым требовательным гостям своим сервисом. В отеле несколько бассейнов, в том числе подогреваемый закрытый. Отель принимает гостей круглый год. Одной из его жемчужин является СПА-центр, а также поле для игры в шары и гольф-поля, расположенные неподалеку.
Калопанайотис – горная прохлада
Небольшая горная деревня откроет вам другой Кипр. Сюда любят приезжать сами киприоты, прячась от сильной жары в августе. Узкие каменные улочки, церкви. Это место во времена британской колонизации Кипра обожали английские аристократы.
Где остановиться? Среди местных жителей, как и среди туристов, популярен отель Casale Panayotis, где каждый номер – это отдельный домик. Очень уютный и при этом комфортабельный. Сюда на уикенд часто приезжают сами киприоты, и о бронировании стоит позаботиться заранее. Местная кухня и медитативное спокойствие горной деревушки – идеальное место для уставших от шума и суеты жителей мегаполисов.
Ларнака
Древний город-порт сегодня является знаменитым курортом, здесь находится и крупнейший, но не единственный аэропорт Кипра. Набережная с пальмами, яхт-клуб – все атрибуты средиземноморского курорта. А также знаменитый замок Ларнаки. Его упоминания встречаются в документах XIV в., а здания прекрасно сохранились. Здесь же находится музей средневековья. Шлемы, мечи и другие виды оружия позволяют перенестись в эпоху завоеваний. Одна из комнат воспроизводит османскую обстановку. Замок прекрасно сохранился и будет интересен ценителям истории фортификационных сооружений. После долгой прогулки захочется отдохнуть и пообедать. Рыбная таверна Monte Carlo предлагает традиционные морские деликатесы Кипра - дораду и осьминогов, а также рыбное и мясное мезе из баранины и курицы.
Где остановиться? Palm Beach Hotel – представляет собой комплекс, состоящий из основного здания и бунгало. У отеля зеленая территория, сытная и вкусная кухня, он отлично подойдет для семей с детьми. В этом отеле будет довольна вся семья: детские бассейны и клубы органично сочетаются с белыми террасами ресторанов. Он расположен прямо на широком песчаном пляже Ларнаки, в центре города. Надо сказать, что большинство пляжей (а именно 64) Кипра имеют голубой флаг. Это отметка стандарта Евросоюза за экологичность, красивый природный ландшафт, чистоту и развитую инфраструктуру.
Что посетить на Кипре?
Пегия – городок рядом с Пафосом. Буквально за 20 минут вы доберетесь туда на машине или на такси. Такой путь стоит проделать ради самых впечатляющих закатов на Кипре, которыми принято наслаждаться в Cap St. Georges – это курорт и пляжный клуб, расположенный среди идиллических средиземноморских пейзажей. Именно по причине необыкновенной романтичности места здесь проводят свадьбы. Кстати, свадебные церемонии можно назвать особым туристическим направлением Кипра.
Курион – памятник археологии, значительный город-государство недалеко от Пафоса и Лимассола. Здесь сохранились городские улицы III-V вв. н. э., мозаики с изображениями античных героев Ахилла и Одиссея, амфитеатр, римские виллы. Настоящая колыбель европейской цивилизации. Обустройство археологического парка позволяет посещать его людям с ограниченными возможностями.
Горы Троодос и кедровая долина – место величественного спокойствия, где отдыхает душа. Монастырь Киккос, водопады и огромные кедры. Здесь можно по-настоящему почувствовать умиротворение. В монастыре Киккос, посвященном Деве Марии, есть икона, приписываемая апостолу Луке. К ней приезжают молиться о чудесах. Монастырь также богат коллекцией бесценных древностей.
Никосия – столица Кипра, которая хоть и не является пляжным курортом, стоит того, чтобы побывать здесь. Археологический музей рассказывает историю древнегреческой и римской цивилизаций, а забавный тур на сигвее от NICOSIA SEGWAY TOUR позволит рассмотреть старые стены в современном ритме. В этом соединении древнего и нового – дух Кипра.