• Молитвенная поза мусульман избавляет от боли в пояснице.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 5 февраля 2018

    Молитвенная поза мусульман избавляет от боли в пояснице

    Ученые говорят, что поза, в которой мусульмане совершают намаз, способна уменьшить боль в спине и укрепить суставы.

    Исследования Бингемтонского Университета (государственный исследовательский университет в штате Нью-Йорк, США. – Прим. ред.) показали, что повторяющиеся движения мусульман во время молитвы могут уменьшить боль в пояснице. Этому способствует сгибание колен под правильным углом и определенное положение спины.

    Примерно 1,6 млрд мусульман во всем мире кланяются, становятся на колени и касаются лбом земли по пять раз в день.

    «Первое, что приходит на ум, когда смотришь на эти движения, – это упражнения йоги или физиотерапия для лечения поясницы», – говорит профессор и заведующий кафедрой системных наук и промышленного производства Мохаммад Хасауна.

    В ходе исследования, которое называлось «Эргономика движений тела во время мусульманской молитвы с использованием цифрового моделирования человеческого тела», использовались компьютерные модели тела здоровых мужчин и женщин из Индии, Азии и Америки.

    Когда верующий совершает поклоны, на нижние отделы его спины приходится высока нагрузка. Но у людей, страдающих от болей в пояснице, поза с согнутыми под правильным углом коленями и спиной может уменьшить боль.

    При этом поклонение на коленях (суджуд), по мнению ученых, увеличивает эластичность суставов.

    Однако исследователи не рассматривали, как различные молитвенные ритуалы влияют на здоровье спины людей с инвалидностью.

    «Молитва может избавить человека от стресса и тревоги. А также, согласно некоторым исследованиям, молитвенные ритуалы можно считать эффективным клиническим лечением нейро- и опорно-двигательных нарушений», – добавил Хасауна.

    Правда, ученые предупреждают, что эффект зависит от углов, под которыми необходимо сгибать спину и колени. А они зависят от индивидуальных особенностей тела человека.

    По материалам The Independent.

    Читайте также:

    Ученые доказали, что некоторые викинги были мусульманами

    К 2070 году ислам станет главной религией в мире

    В польских костелах каждое воскресенье будут молиться на украинском языке

    Загрузить еще