• В Каменце-Подольском обвалилась стена исторической крепости.Вокруг Света. Украина
    Фото: travel-diary
    Места
    Четверг, 15 февраля 2018

    В Каменце-Подольском обвалилась стена исторической крепости

    Причиной обрушения стали резкие перепады температуры воздуха.

    Авария произошла на участке стены северного бастиона Старой крепости. «Обвалилась лицевая кладка. Причина — в промокании стены и ее замерзании-размерзании на протяжении длительного времени. Работники музея уже провели первичное обследование объекта, ждем экспертное. Обязательный шаг после этого – ремонтно-реставрационные работы», — сообщил мэр города Михаил Симашкевич.

    Фото: Михаил Симашкевич

    Каменец-Подольская крепость — средневековый замок , один из исторических памятников Украины. Предположительно он существовал еще во времена Киевской Руси, однако каменный замок был построен в ХIV веке. Впервые упоминается в 1374 году в грамоте князя Юрия Кориатовича, литовского князя, владевшего Подольем.

    В середине XVI века все деревянные укрепления крепости были заменены каменными. С этого времени замок приобрёл свой современный вид: крепость обнесена высокими стенами с башнями на каждом углу.

    В XIX веке Каменец-Подольский замок утратил военное значение. В 1928 году он стал республиканским заповедником, а в 1937 году в нем был организован музей-заповедник. 2 августа 2011 года из-за неблагоприятных погодных условий была частично разрушена Новая западная башня.

    По материалам Facebook Михаила Симашкевича

    Читайте также:

    В Каменце-Подольском откроют музей миниатюр «Замки Украины»

    Крепости и замки Украины

    7 великолепных, но малоизвестных замков Украины

    Загрузить еще