ГРАНАТОВЫЙ ГОРОД СИДЕ
Золотые монетки с чеканкой в виде плода граната, россыпью падающие к ногам танцующей наложницы, смиренные взгляды рабынь со всего Средиземноморья на невольничьем рынке и величественные римские постройки.
Наверное, таким видели приморский город Сиде завоеватели, ступавшие на эту землю впервые. Столетия спустя современный гранатовый город манит еще сильнее.
Музей под открытым небом
Город Сиде известен с VII века до нашей эры, его основали греки-колонисты. Во времена Римской империи он стал самым крупным портом на побережье. В разные времена город-гавань считали своим ликийцы, строители странных лодок-гробниц, бесстрашные персы и войско самого Александра Великого. Но он так и остался ничейным и свободным, как морской ветер, который столетиями ласкает здешние камни.
Удивительно, но Сиде, символом которого является красный гранат, выстроили на равнине, тем самым бросив вызов дерзким завоевателям. Римские мастера изменили своим привычкам и на незащищенном месте соорудили величественный римский театр с арками и прекрасной акустикой. От римлян здесь остались ворота с арочным павильоном и фонтаном. И статуи молодых девушек, одетых, как пишут туристические путеводители, в одежду, характерную для Сиде. Свободолюбивый характер города проявляется и поныне. Спросите у местных жителей, где на Анатолийском побережье живется лучше всего – ответ очевиден.
Сиде – это настоящий музей под открытым небом, большинство памяток которого бесплатны для посещения. Однако, чтобы считать как можно больше информации со старых камней, настоятельно рекомендуем отправляться на экскурсию с высококвалифицированным гидом-историком от туроператора Tez Tour. Это гарантия, что вы получите максимальный объем информации о городе и его жизни, проникнитесь его историей и полюбите. В сердце навсегда останутся развалины древнего храма Аполлона, уникальный трехэтажный фонтан Нимфеум, агора и городская площадь, водопад Манавгат, а также романтическая история о городских свиданиях Марка Антония и Клеопатры.
Европейский сервис
Современный курорт Сиде выбирают, чтобы удобно совмещать пляжный отдых, купание в теплом море с песчаными пляжами и вечерние прогулки среди достопримечательностей. Так исторически сложилось, что местные отели традиционно принимают больше туристов из европейских стран – здесь много немцев, австрийцев и шведов. Соответственно – самый высокий уровень сервиса.
Одна из визиток Сиде – сеть лучших мировых отелей Crystal. Хотите отдыхать по-королевски, выбирайте элитный отдых в отеле Crystal Palace Luxury Resort&SPA 5*.
Отель с дворцовой архитектурой вошел в сотню самых лучших отелей мира и имеет важную награду - «Комплекс, дружелюбный по отношению к окружающей среде» министерства культуры и туризма Турции.
В Crystal Sunset Luxury Resort&SPA 5* особенно понравится отдыхать молодежи или туристам с детьми. Ведь именно здесь можно развлечься на одиннадцати различных водных аттракционах крупнейшего в Турции аквапарка и получить свою дозу адреналина на водной горке Big King Kobra.
Отель Crystal Sunrise Queen Luxury Resort&Spa интересен тем, что имеет 150-метровый пляж и расположен ближе всего к центру Сиде – в нескольких километрах.
На отдых в Турцию традиционно доставляет одна из самых надежных авиакомпаний Украины, партнер туроператора TEZ TOUR – WINDROSE. Компания известна своей пунктуальностью, высоким уровнем профессионализма экипажей и безопасностью полетов. А высококлассный сервис позволит погрузиться в незабываемый отпуск уже на борту самолета.
Наследия ЮНЕСКО
Если любознательность не разрешает долго сидеть на месте – к услугам туристов головокружительные турецкие экскурсии. Увидеть места, которые являются мировым наследием ЮНЕСКО, согласитесь, дорогого стоит. Одно из этих мест – нерукотворные травертины Памуккале.
Местность возле современного города Денизли напоминает белый хлопковый замок с множеством теплых бассейнов и целебной голубой водой. А совсем рядом расположился древний город Иераполис с уникальным античным театром и некрополем. Есть сведения, что сюда «на воды» приезжали римские императоры. Современные же туристы могут окунуться в бассейн Клеопатры – это удивительный водоем с затопленными античными колоннами и минеральной водой с пузырьками. Есть поверье, что ванны в целебном бассейне действительно омолаживают.
Место в Малой Азии, которое обязательно нужно увидеть, – Каппадокия с ее совершенно неземными пейзажами. Здесь растут настоящие каменные грибы, есть целые пещерные города с отелями и удивительной красоты смотровые площадки. Дня не хватит, чтобы осмотреть все красоты, петляя среди замысловатых фигур. Чтобы полюбоваться Каппадокией с высоты птичьего полета, стоит подняться на скальную крепость Учхисаре. Это скала, которая напоминает швейцарский сыр, – так щедро ее продырявили пещеры и тоннели. Здесь вся Каппадокия откроется как на ладони. Для более острых ощущений можно заказать полет на воздушном шаре.
Туристам настоятельно рекомендуют посетить также город Деринкую, который находится под землей на глубине почти 80 м. Его восемь подземных этажей служили когда-то пристанищем для десятка тысяч людей. В некоторых пещерах сохранились остатки фресок и наскальные гравировки.
Самая же впечатляющая из пещерных крепостей Каппадокии находится в деревушке Селиме. Здесь есть огромные колонные залы, смотровые башни и незабываемая «Лестница в небо» для самых смелых, исполняющая самые заветные желания.
Благодарим компанию Tez Tour за организацию поездки