• Сахара расширяется,
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Вторник, 3 апреля 2018

    Сахара расширяется, "съедая" окрестные территории: климатологи

    Самая обширная пустыня планеты выросла на 16% за последний век.

    Ученые обнаружили, что Сахара значительно увеличилась в размерах за последние 100 лет — отчасти из-за глобального потепления, отчасти из-за смены естественного климатического цикла.

    Климатологи из Университета Мэриленда проанализировали данные об осадках в этом регионе с 1920 по 2013 год. Оказалось, что пустыня выросла на 16% и «съела» близлежащие окрестности.

     

    «Пустыни обычно формируются в субтропиках благодаря так называемой ячейке Хэдли — составляющей глобальной земной циркуляции, характерной для тропических широт. Потоки воздуха поднимаются на экваторе и нисходят в субтропиках, влияя на образование засушливых мест. Изменения климата, вероятно, расширяют зону действия ячейки Хэдли, заставляя пустыню расти на север», — утверждает автор исследования профессор Нигам.

    Однако ученый полагает, что сползание пустыни на юг вызвано другими природными механизмами — такими как цикл АМО, то есть естественными изменения климата в Атлантике через каждые 50-70 лет.

    Таким образом расширение Cахары на юг и на север — результат комбинации человеческого влияния и естественных причин. При этом влияние парниковых газов в атмосфере – третья часть изменений.

    Фото: Shutterstock

    Южный край Сахары ограничивает Сахель – тропическая африканская саванна. Однако данные показывают, что она уступает место пустыне, затрагивая хрупкие экосистемы региона и разрушительно влияя на местные сообщества, которые зависят от сельского хозяйства. Озеро Чад, которое находится на границе климатических регионов, иссякает.

    Ученые предполагают, что подобные процессы происходят и с другими засушливыми местами планеты. Это первое исследование, проанализировавшее движение пустыни за целый век.

    Напомним, что, по мнению археологов, Сахара была цветущим краем, пока не пришли люди.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    LEGO выпустит коллекцию эко-блоков из сахарного тростника

    В Сахаре выпал снег: NASA показало фото с орбиты

    Создана карта «победы» человека над дикой природой

     

     

    Загрузить еще