ФОТО: РОМАН ЕРЕМЕНКО И SHUTTERSTOCK
Кипр – остров, где легко быть счастливым
На Кипре 300 солнечных дней в году. Поэтому уровень витамина D и гормона радости эндорфина у местных зашкаливает. Киприоты шутят, что они и рады были бы погрустить, но не получается.
Но Кипр – это не только о солнце, море и пляжах. Это также о настоящей любви, больших искушениях и маленьких ежедневных радостях
Счастье есть
Кухня – это отдельная достопримечательность Кипра. Впитав в себя все лучшее из традиций соседних культур – греческой и турецкой, – она приобрела неповторимые оттенки и вкусы. Овощи, рыба и сыры – это три кита, на которых стоит местная кухня.

Мягкий климат с умеренным количеством осадком обеспечивает постоянное наличие свежих овощей и фруктов, выход к Средиземному морю – изобилие свежей рыбы, кальмаров, креветок и осьминогов, а сыры киприоты делают по традиционной технологии, которой уже сотни лет.

Здесь умеют готовить, любят поесть и всегда рады угостить самым лучшим своих гостей. Поэтому кроме стандартных «калимэра» (добрый день!) и «эфхаристо» (спасибо), вам пригодятся еще два греческих выражения: «поли ностимо» (очень вкусно) и «ямас!» (ваше здоровье!). Без них не обходится ни одно застолье на Кипре.

С выбором заведения на Кипре сложно прогадать: здесь одинаково вкусно и в ресторанах с белыми накрахмаленными скатертями, и в тавернах на берегу моря, и в придорожных кафе высоко в горах. В Айя-Напе отменную рыбу и морепродукты подают в Vassos Fish Tavern, в Протарасе вкусные мясные деликатесы в таверне Andama, а по дороге на Киккос сытно кормят в кафе Prodromos.

Долго штудировать меню в раздумьях о том, что бы заказать, вам не придется. Смело выбирайте рыбное мезе. Это ассорти из 15-20 различных закусок, куда входят цадзики, хумус, тарамасалата, тахини, овощные закуски, сыры, морепродукты, несколько видов рыбы и хлеба. Оторвите руками кусочек свежеиспеченной питы, щедро мокните его в соус или оливковое масло. Затем полейте лимонным соком дораду, которая еще утром плавала в Средиземном море, и запейте все это глотком прохладного белого. Пусть по бокалу стекают капли воды, а по вашим пальцам – масло. Аккуратность тут ни к чему. Главное – получить истинное наслаждение от еды и приятной компании. Ямас!

Счастье любить
Пусть самым романтичным городом в мире считается Париж, а самой страстной нацией – испанцы, но Афродита – богиня любви и плодородия – вышла из пены морской именно на Кипре. Говорят, устоять перед ее красотой не могли даже боги с Олимпа, не то что простые смертные. Найти живых свидетелей этих удивительных событий вам вряд ли удастся, а вот камешек в виде сердца на легендарном пляже – вполне. Обнаружившему такой клад сулят скорое знакомство со второй половиной и гарантированный успех в любовных делах. Упустим тот факт, что сама Афродита не была счастлива в браке с Гефестом и искала утешение на стороне, но легенда красивая, поэтому пляж в Пафосе стоит посетить обязательно. Хотя бы ради самого пляжа.

А если вы уже нашли свою судьбу и дали друг другу торжественные клятвы перед богом и людьми, то вам прямая дорога в Киккский монастырь. Там хранится чудотворная икона Божьей Матери, которая помогает бездетным парам зачать долгожданного малыша. Говорят, она настолько мощная, что ее пришлось полностью закрыть от верующих, чтобы те не ослепли. Храм находится на высоте 1140 метров, а дорога лежит через горный серпантин, но вид, открывающийся с горы Киккос, станет лучшим вознаграждением за проделанный путь. В этом месте легко любить и верить.
В поиске людей, которые смогут организовать ваше путешествие мечты, тоже стоит довериться сердцу. Одним из лидеров среди украинских туроператоров на сегодняшний день является Join UP!. Сотрудники компании выполняют желания клиентов еще до того, как те успевают их осознать.

В портфеле Join UP! 48 направлений, и Кипр – одно из основных. Мелкое и очень теплое море, чистые пляжи, вкусная еда и развитая инфраструктура делают остров идеальным вариантом для семейного отдыха. Добавьте сюда вылет из Киева, Харькова, Львова и Одессы шесть раз в неделю и сомнений не останется.
Счастье отдыхать
Отдыхать, как утверждают психологи, тоже нужно учиться. Выключить гаджеты, абстрагироваться от работы и прочих забот и позволить всем своим органам чувств насладиться моментом здесь и сейчас. Почувствовать, как солнечные лучи целуют ваше лицо, ветер играет волосами, а море шепчет на ухо комплименты. На Кипре все это есть, причем круглый год.
Пляжный сезон здесь длится с конца апреля до конца октября. В остальное время на остров приезжают, чтобы насладиться природой, познакомиться с достопримечательностями, посетить винодельни, наесться деликатесов и замолить грехи в святых местах. Любителям активного отдыха Кипр готов предложить хайкинг, катание на ослах, различные мастер-классы и даже горнолыжный спорт.
Немногие знают, но история Кипра как туристического направления началась не с пляжей, а с гор. Еще в 1950-х годах на склонах Олимпа появились первые подъемники и горнолыжные курорты. Теперь в Троодос приезжают всей семьей покататься на лыжах, полюбоваться пейзажами и проникнуться умиротворяющей атмосферой.

Главные правила счастливого отдыха на Кипре – откровенно себя баловать и ни о чем не жалеть. Прыгать в бассейн бомбочкой, а не плавать, боясь намочить волосы, карабкаться в горы, чтобы сделать красивую фотографию, даже если натер ногу, и есть жареную картошку, когда на часах 10 вечера. Греческие боги все вам простят – они еще и не такое вытворяли.

С выбором жилья на Кипре придется трудно. В том смысле, что хороших отелей и вилл слишком много. Один из них – пятизвездочный Grecian Park Hotel 5*– расположен в Протарасе, недалеко от залива Коннос. Утопающая в зелени территория с бассейном и шезлонгами, великолепный песчаный пляж, чистое море и потрясающий вид из окна позволят забыть обо всех на свете дедлайнах.

-3 РЕСТОРАНА С МЕСТНОЙ, ИТАЛЬЯНСКОЙ И ЯПОНСКОЙ КУХНЕЙ

-2 БАССЕЙНА: КРЫТЫЙ И ОТКРЫТЫЙ


-SPA И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

-ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ И ТЕННИСНЫЙ КОРТ

-ДЕТСКИЙ КЛУБ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ДО 12 ЛЕТ

-РЕЙТИНГ НА BOOKING.COM – 8,9
Оскар Уайльд когда-то сказал, что единственный способ избавиться от искушения – поддаться ему. И с этим сложно поспорить. Пусть в этом году таким искушением для вас станет Кипр.
Наши партнеры