• Чертов мост и
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Среда, 20 июня 2018

    Чертов мост и "Бесславные ублюдки": вело-трип для интроверта по Саксонии

    В Германии очень развита сеть веломаршрутов, которые позволяют совместить осмотр объектов ЮНЕСКО, спортивную нагрузку, общение с природой и - если хотите - одиночество.

    И сами немцы, и туристы в Германии обожают передвигаться на велосипедах. По данным Общегерманского велосипедного клуба (ADFC), в 2016 году число немецких путешественников на великах достигло 5,2 миллионов человек. Ежегодно клуб проводит опрос и публикует десятку самых популярных многодневных веломаршрутов по Германии. Один из этого списка — маршрут Одер-Нейсе (Oder-Neibe-Radweg) — позволяет насладиться относительным одиночеством  в большей степени, чем другие маршруты.

    Протяженность: 630 км.
    По пути: памятник Всемирного наследия – парк Бад-Мускау, Старый город в Гёрлице, Циттау, Франкфурт-на-Одере. 

    Фото: Shutterstock

    Дорога ведет вдоль реки Нейсе, а дальше по Одеру вдоль германско-польской границы. Начинается маршрут около истока реки (в Чехии ее называют «Ныса-Лужицка»), а заканчивается в Альбеке (Германия) на острове Узедом.

    Маршрут Одер-Нейсе достаточно безлюдный, по сравнению с другими. Здесь не очень много населенных пунктов, но посмотреть есть что: старый мост через Нейсе в лесу, старый город в Герлице, огромный ландшафтный парк Бад-Мускау, охраняемый ЮНЕСКО.

    Первый этап в 55 километров проходит вдоль реки по горным дорогам и среди полей и лесов. Затем начинается цивилизация.

    Фото: Shutterstock

    Циттау — город на границе Чехии и Германии, бывший крупный торговый центр на пути в Прибалтику, который до сих пор сохраняет блеск эпохи барокко. Интересна церковь Святого Креста: этот бывший храм хранит в своих стенах главную достопримечательность и святыню города, Большой постный покров (Große Zittauer Fastentuch). Покров представляет собой огромный кусок льняной ткани с иллюстрациями из Библии от сотворения мира до Страшного суда. Он был создан в 1472 году с целью укрыть алтарь от молящихся во время Великого поста.

    Еще одна достопримечательность города — современный весьма эксцентричный арт-квартал Mandauer Glanz, который местные жители в шутку называют «ЛСД-кварталом». Дизайн квартала создан берлинским художником Сергеем Александром Дотом при содействии Европейского фонда регионального развития. Теперь на месте мрачных многоэтажек времен ГДР — яркие здания и необычные скульптуры.

    Фото: Shutterstock

    Вторая часть вело-маршрута — 40 километров из Циттау в Гёрлиц. По дороге стоит остановиться в деревне Хиршфельд, чтобы осмотреть музей промышленной истории в здании бывшей электростанции. В 20 км от Гёрлица — аббатство Мариенталь, старейший цистерцианский монастырь в Германии.
    Река Нейсе делит Гёрлиц на две части. В его историческом центре более 3500 памятников и зданий всех периодов истории. Здесь Квентин Тарантино снимал «Бесславных ублюдков», а Уэс Андерсон — «Гранд-отель «Будапешт»».

    Фото: Shutterstock

    Еще 67 км — от Гёрлица до Бад-Мускау — маршрут проходит через обширные поля, лесные районы и романтические деревни. В Bad Muskau велосипедная дорожка ведет прямо к Пюклер-парку. Это шедевр декоративного садоводства, объект всемирного наследия ЮНЕСКО,  который разделен между Польшей и Германией.

    Фото: Shutterstock

    Там же рядом в парке Кромлау находится знаменитый, знакомый нам по фото в Инстаграме «Чертов мост» на озере Ракоцзее — однопролетный арочный мост, который вместе со своим отражением в водах озера образует идеальный круг.

    Справка: федеральная земля Германии носит официальное название Свободное государство Саксония. Граничит на западе с Тюрингией, на северо-западе и севере с землями Саксония-Анхальт и Бранденбург, на востоке с Польшей и на юго-востоке с Чехией, на юго-западе имеет небольшую по протяженности границу с федеральной землей Бавария. Через Саксонию протекает река Эльба.

    По материалам La Stampa.

    Читайте также:

    В Киеве планируют установить велопарковки возле театров, школ и больниц

    На работу на велосипеде: в Нидерландах собираются доплачивать

    Мужчина приехал на велосипеде из Индии в Швецию ради встречи с любимой. Они вместе более 40 лет