• Медвежий угол: 10 фактов о самом крупном хищнике Европы.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Пятница, 29 июня 2018

    Медвежий угол: 10 фактов о самом крупном хищнике Европы

    В Карпатах до второй мировой войны жили около 2 тысяч медведей, сегодня -в 10 раз меньше. Их сознательно уничтожали - травили и отстреливали, как "вредителей сельского хозяйства".

    В культуре, фольклоре и мифологии многих народов бурый медведь занимает знаковое место. По словам историка Ярослава Зеленчука, в Украине, в частности в Карпатах, к медведю местное население (гуцулы) относилось как к зверю-тотему (считали его своим родственником дядей), поэтому здесь не было традиции охоты на медведя в берлогах. «Смертный приговор” медведю выносили только после решения так называемого общественного суда и только тогда, когда он убивал более 10 коров. Тысячелетиями люди учились уважать медведя и уживаться с ним.

    Когда-то бурый медведь заселял всю Европу, но за последние века он исчез из большинства европейских регионов. Среди причин исчезновения — активное заселение человеком прежней среды обитания медведей и  чрезмерная охота.

    По данным Всемирного фонда природы WWF в Украине, численность популяции бурого медведя в Европе составляет около 14 000 особей, из них в Украине — около 200, абсолютное большинство которых встречается в Карпатах. В период до Второй мировой войны в Украинских Карпатах насчитывалось более 2000 медведей. Но потом медведь был объявлен сельскохозяйственным вредителем. Его травили: в долинах оставляли напичканную цианидом натрия тушу лошади, к которой приходили медведи, съедали мясо и погибали. Он был объектом интенсивной охоты. Так продолжалось в течение 50 лет. И теперь медведь внесен в Красную книгу Украины со статусом «исчезающий вид».

    “Людям нужно заново учиться уживаться с большими хищниками и предотвратить их исчезновение, поскольку они — важная часть экосистемы Земли и играют ключевую роль в цепочке питания. Хищники регулируют количество травоядных, а большинство из них играет важную роль в природном отборе, выбирая, как правило, жертвой самых слабых и больных животных, на которых легко охотиться,  отмечает Богдан Выхор, представитель WWF в Украине и трансграничного проекта “ЖИЗНЬ большим хищникам Европы” (англ. LIFE EuroLargeCarnivores). Это нужно не только дикой природе, но и людям. Ведь большие хищники это главные показатели здоровья всей экосистемы. Все мы понимаем, что происходит с человеком, когда у него начинает отмирать или болеть какой-то орган? Увы, планета точно так же реагирует. “Откажет” один элемент экосистемы  начнется цепная реакция. Человек тоже часть экосистемы Земли, где все связано тонкими нитями многовековой истории сосуществования. Нить к нашему будущему может тоже оказаться под угрозой”.

    10 интересных фактов о буром медведе

    1. Бурый медведь (латинское название Ursus arctos) является не только крупнейшим хищником Украины, но и всей Европы. Впрочем, это животное нельзя назвать настолько уж огромным: длина тела карпатского европейского медведя составляет около 150-165 см у самок и 170-200 см у самцов. Это большой зверь, но “огромным” его делает скорее восприятие людей.
    1. Наскальные изображения медведя известны еще с палеолита, но и сегодня его используют в геральдике как символ силы, могущества и выносливости. Так, изображение медведя присутствует на гербах украинского Закарпатья, швейцарского Берна, испанского Мадрида, немецкого Берлина, американского штата Калифорния и многих других.
    1. В народе сложилось мнение, что в Украине живут два вида медведя: так называемый медведь-муравьед и медведь обычный. На самом деле, медведь-муравьед — это тот самый бурый медведь, только молодой и, соответственно, меньших размеров, который из-за отсутствия «жизненного опыта» (а отсюда излишняя смелость и любопытство) чаще появляется на открытых участках, разрушая муравейники.

    1. Медведь на ухо наступил — обидное выражение. На самом деле он обладает превосходным слухом, поэтому фактически это комплимент. Медведи слышат в ультразвуковом диапазоне 16-20 кГц, возможно и выше, что помогает им при поиске добычи, особенно при поиске грызунов, которые скрываются под землей. Медведи могут различить разговор людей на расстоянии 300 м (!) и услышать звук фотоаппарата на расстоянии 50 м.
    1. Обоняние является важнейшим органом чувств медведя и, вероятно, именно медвежье обоняние среди хищников является самым развитым. Нос служит животному для отыскания пары, определения присутствия человека, других медведей, медвежат, корма.
    1. Окраска меха даже у одного медведя может отличаться в течение жизни. Впрочем, обычно меняется только цвет защитного меха (шерсть), а его нижний слой (подшерсток) остается неизменным. Самыми распространенными «медвежьими цветами» являются бурый или каштановый, светло-бурый, шоколадный, серовато бурый. Очень редко встречаются медведи-альбиносы.

    1. Зубы медведей (их у животного 42), вместе с лапами и когтями, являются основным защитным оружием и инструментом добывания пищи. Обычно бурый медведь сдавливает добычу между коренными зубами с помощью массивных и очень сильных челюстных мышц.
    1. Медведь может ходить, как человек, на задних лапах. Если нужно, медведи могут бежать галопом, реже рысью, ступая задней лапой в след передней. И даже развить скорость, достаточную, чтобы догнать лошадь (на коротком расстоянии). Несмотря на серьезный вес, медведь способен взобраться на дерево без ветвей, как кот.
    1. Медведь нападает на человека только тогда, когда ему кажется, что это единственный выход из пугающей ситуации: когда человек приближается к малышам или внезапно появляется на пути у медведя. Даже в этих случаях медведь нападает с целью прогнать чужака, а не наказать его, как часто считает человек. Однако, независимо от намерения, закончиться все может плохо.

    1. Бурый медведь охраняется как Красной книгой Украины, так и Международным красным списком МСОП. То есть  охота на него полностью запрещена. Однако браконьерство наряду с так называемой “элитной охотой” в Украинских Карпатах, организованной подпольно на больших курортах, является по-прежнему является главной причиной уменьшения популяции. В среднем в украинских Карпатах ежегодно нелегально убивают 15 медведей в год. Больше всего — на украинско-румынской приграничной территории: примерно 7-8 животных (данные до 2013 года).

    Как вести себя при встрече с медведем: совет от эксперта WWF в Украине

    Если вы заметили медведя, а он заметил вас, необходимо спокойно пойти в другом направлении. Медведь скорее всего тоже будет пытаться избежать встречи. Нельзя ложиться на землю и притворяться мертвым. Гораздо действеннее — быстро, но без паники отступить, тем самым показывая, что у вас нет намерения нападать на него, на его медвежат или отбирать добычу. Хорошо бы плавно поднять руки (еще лучше — какой-то предмет в руках), чтобы казаться визуально большим. Медведи очень умные животные и быстро оценивают ситуацию. Если по какой-то причине медведь все же начнет двигаться в вашем направлении, следует оставить какую-то свою вещь (рюкзак, свитер) и продолжать быстро отступать. Животное задержится, нюхая вещь, а вы выиграете время, чтобы убежать.

    Материалы и фотографии предоставлены WWF в Украине

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в Карпатах сохранились древнейшие леса Европы.

    Читайте также:

    В Норвегии полярный медведь залез в окно отеля и застрял

    Белый медведь, который идет умирать

    Заблудившихся в тайге российских подростков спас медведь. Или дерево

    Загрузить еще