• Британский художник создаст инсталляцию из крови 5 тысяч человек.Вокруг Света. Украина
    Marc Quinn studio/Human Love Worldwide/Norman Foster Foundation
    Лайфстайл
    Суббота, 27 октября 2018

    Британский художник создаст инсталляцию из крови 5 тысяч человек

    Кровь для художественно-благотворительного проекта сдадут Джуд Лоу, Кейт Мосс, Пол Маккартни и другие знаменитости.

    Британский художник и скульптор Марк Куинн посвятил свой проект «Одиссея», который будет представлен в сентябре 2019 года перед зданием Нью-Йоркской публичной библиотеки, глобальному миграционному кризису. Художник планирует собрать $30 млн пожертвований для благотворительных организаций, которые занимаются помощью и социализацией мигрантов.

    Концепция «Одиссеи» обдумывалась три года: кровь 5000 людей соберут через донорские пункты, заморозят в виде двух кубов и выставят на обозрение публики. В одном кубе будет кровь беженцев, а в другом — кровь знаменитостей, включая Кейт Мосс, Джуда Лоу и Пола Маккартни.

    Чтобы кубы не растаяли и не испортились, их поместят в специальный прозрачный павильон, спроектированный відающимся архитектором Норманом Фостером.

    Публике не будет известно, в каком кубе чья кровь, — таким образом художник хочет заставить людей задуматься о том, что все мы под кожей одинаковы, независимо от национальности или социального статуса.

    Фото: Getty Images

    Одна из знаменитостей, Кейт Мосс, говорит: «Взять всю семью и перебраться в другую страну — это последняя попытка начать жизнь заново. «Одиссея» — сильный, впечатляющий проект: яркие цвета, кровь выставлена на обозрение в общественном месте. Идея в том, что вы всегда видите вокруг людей разных рас, с разной внешностью, весом и ростом. Но кровь у всех одинаковая».

    С января 2019 года в нескольких городах мира начнут действовать мини-лаборатории, которые соберут кровь 5000 человек. Процедуры отбора крови будут соответствовать таким же профстандартам, как при клинических испытаниях. Доноры будут отдавать столько крови, сколько сочтут нужным, и проект будет открыт для людей всех возрастов. Каждый донор также запишет короткое видеосообщение.

    Фото: Getty Images

    Предыдущая работа Куинна — скульптура носорога без шкуры, для проекта в защиту носорогов в Африке.

    Куинн называет «Одиссею» «первым в мире мигрирующим произведением искусства» и планирует показать ее также в Лондоне, Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Собранные благотворительные пожертвования будут направлены благотворительному фонду Human Love, Международному комитету спасения во главе с бывшим министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом, а также ряду небольших благотворительных организаций.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», кубинская художница предлагает поплакать c мигрантами в галерее Тейт.

    По материалам The Telegraph и АртиГид

    Читайте также:

    Мигранты возвращаются в Ливан, чтобы заниматься виноделием

    В Берлине мигрант из Пакистана шьет рюкзаки из лодок беженцев

    Загрузить еще