• 10 невероятных фактов об Антарктиде.Вокруг Света. Украина
    Места
    Вторник, 6 ноября 2018

    10 невероятных фактов об Антарктиде

    Удаленность и невероятный холод делают Антарктиду одним из самых загадочных мест на планете. Но кое-что об этом континенте мы все-таки узнали.

    1. В Антарктике есть места, где 2 млн лет не было ни дождя, ни снега. Примерно 1% Антарктиды не покрыт льдом. Такие районы называются сухими долинами или оазисом Антарктики. Они считаются пустынями с самыми суровыми климатическими условиями в мире.

    2. Первый человек на этом континенте родилась в 1978 году. Его зовут Эмилио Маркос Пальма. Его отец возглавлял отряд Аргентинской армии в исследовательской базе Esperanza. С тех пор на континенте родились еще десять человек.

    3. Самый большой известный айсберг по размерам превышал площадь Ямайки. Он назывался Айсберг Б-15 и имел площадь 11 000 кв. км. В 2000 году айсберг распался на мелкие куски и отплыл в море.

    4. Когда-то Антарктика была тропическим континентом и может стать им снова из-за выбросов углекислого газа. Трудно поверить, но около 52 млн лет назад концентрация углекислого газа на континенте была вдвое выше, чем сегодня, и Антарктида была зеленым, тропическим раем с опоссумами и бобрами.

    Ученые предупреждают, что если текущие выбросы СО2 будут расти, то количество парниковых газов в атмосфере, существовавшее миллионы лет назад, может быть достигнуто в течение нескольких сотен лет.

    5. Климатические изменения влияют на гравитацию в Антарктике. По данным Европейского космического агентства (ESA), за период с 2009 по 2012 год Антарктида потеряла столько льда, что это привело к изменению гравитационной нагрузки Земли. Потеря льда на западе континента фактически вызвала падение гравитационного поля над регионом.

    6. Собачьи упряжки на континенте запретили в 1993 году. Еще в 1911 году собаки доставляли посылки для норвежских мореплавателей под руководством Роальда Амундсена. Это была первая экспедиция на Южный полюс.

    Собачьи стаи запретили содержать из-за опасений, что их лай может спугнуть арктических тюленей, или что они убегут и навредят местной фауне.

    Фото: FF2 Media

    7. В Антарктике есть два гражданских поселения. Больший город из двух существующих – Вилла Лас Естреллас – основал в 1984 году чилийский диктатор Пиночет, который хотел утвердить присутствие Чили в регионе. Сегодня этот город является исследовательской станцией, где есть своя школа, больница, общежитие, почтовый офис, интернет и мобильная связь.

    Второй город называется Эсперанса и является аргентинской исследовательской станцией. Зимой здесь живет 55 человек, в том числе 10 семей и 2 школьных учителя. Город основали в 1953 году, и именно здесь родился первый человек на континенте.

    8. Антарктида – единственный континент без рептилий и змей. Зато здесь живет много птиц и млекопитающих. Они образуют колонии и выдерживают самые суровые климатические условия.

    9. В Антарктике нет официально определенного времени. Поскольку на континенте практически никто не живет, там нет часовых поясов. На исследовательских станциях пользуются временем того государства, которому они принадлежат или временным поясом ближайшей страны.

    10. Большинство метеоритов, обнаруженных за время существования человечества, нашли именно в Антарктике. Ученые говорят, что метеориты везде падают почти с одинаковой вероятностью. Однако если они попадут, например, во влажные климатические джунгли, то высокая влажность и кислород их повредят. В Антарктиде, где климат очень сухой, коррозия почти невозможна. Кроме того, находку легче заметить на белой ледяной поверхности.

    По материалам Bored Panda.

    Читайте также:

    Китай построит аэропорт в Антарктиде

    Украинок впервые приглашают в экспедицию в Антарктиду

    25 интересных фактов о Норвегии

    Загрузить еще