• День посадки деревьев в Китае и Тайване
    День посадки деревьев в Китае и Тайване
    Проводится в день смерти Сунь Ятсена, революционера, одного из наиболее почитаемых политических деятелей в Китае.
    Национальный день слона в Таиланде
    Национальный день слона в Таиланде
    Белый слон является королевским символом и священным животным Таиланда.
    День восстановления независимости Литвы
    День восстановления независимости Литвы
    Отмечает принятие Закона о восстановлении Литовского государства в 1990 году.

    Сунь Ятсен — китайский «Ленин» — был инициатором массовых посадок деревьев, в которых и сегодня принимают личное участие китайские чиновники высшего звена.

    В 1981 году власти Китая приняли резолюциию о проведении общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев. Естественно, когда в КНДР говорят «добровольная», это не совсем так. Каждому гражданину в возрасте от 11 до 60 лет вменялось в обязанность посадить (и ухаживать!) 3-5 деревьев каждый год.  Если это невозможно по уважительным причинам (например, сажать дерево просто негде), тогда гражданин был обязан поучаствовать в уходе за растениями — обрезке, культивации и пр.

    Поскольку за последние 40 лет в стране многое изменилось и люди почувствовали себя более свободными, уже не все обязательно участвуют в мероприятиях. Однако свобода хороша тем, что дает возможность осознания своих настоящих обязанностей — например, перед природой и будущими поколениями.

    Сейчас и власти, и население Китая осознают, какой огромный вред природе нанесло ее бездумное использование. В последние годы посадки деревьев, борьба с мусором и уменьшение вреда от промышленного производства — государственный приоритет. И это дает свои плоды: как сообщал портал «Вокруг света. Украина», глобальные исследования показали, что за 18 лет с 2000 по 2018 годы количество зеленых насаждений на планете выросло именнов Китае, а еще в Индии. 

    В 2020 году массовые мероприятия в Китае запрещены из-за распространения нового коронавируса