• Hari Merdeka в Малайзии
    Hari Merdeka в Малайзии
    Праздник в честь провозглашения независимости Федерации Малайа от Великобритании.
    День знаний в Украине и странах СНГ
    День знаний в Украине и странах СНГ
    Торжественная линейка и первый звонок - единственные ингредиенты праздника, сохраняющиеся в большинстве школ неизменными уже многие годы.
    Умхланга в Эсватини
    Умхланга в Эсватини
    Умхланга или «тростниковый танец» – один из наиболее известных событий Эсватини (бывшего Свазиленда), неформально называемое фестивалем невест.

    В 1948 году девять малайзийских штатов и два колониальных поселения в Юго-Восточной Азии были объединены в единую Малайскую федерацию. Освободительная армия Малайи сразу же начала партизанскую войну против колониальных сил (так называемую войну в Малайе).

    В 1955 году премьер-министр Малайи Абдул Рахман возглавил делегацию федерации на переговорах с британскими властями о независимости Малайи. В 1956 году Британская империя согласилась предоставить стране независимость.

    Однако о независимости Малайи официально было объявлено 31 августа 1957 года. Церемония прошла на стадионе «Мердека» в Куала-Лумпур, который был возведен специально для празднования этого события.

    Не стоит путать День независимости (Хари Мердека) с Днем Малайзии (Хари Малайзия). Последний отмечают 16 сентября в честь основания федерации Малайзия в 1963 году. В федерацию входили Малайа, Саравак, Северное Борнео и Сингапур.

    На фото фейерверк в Куала-Лумпур в честь Дня независимости (shutterstock.com)