• Международный день людей с синдромом Дауна
    Международный день людей с синдромом Дауна
    У таких людей не две, а три копии двадцать первой хромосомы, поэтому и выбран двадцать первый день третьего месяца.
    Навруз или Персидский Новый год
    Навруз или Персидский Новый год
    Отмечается в первый день весеннего равноденствия, первый день года в персидском календаре.
    Международный день лесов
    Международный день лесов
    Каждый год вырубается более 13 миллионов гектаров леса, что примерно равно площади Англии.

    Международный день человека с синдромом Дауна ставит перед собой цель привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями. Они отличаются от обычных людей в плане интеллекта, а многие из них страдают от врожденных пороков сердца, но своей добротой, искренностью и непосредственностью эти люди нередко превосходят обычных людей.

    Дети с синдромом Дауна способны к обучению и при применении соответствующих методик могут развиваться интеллектуально. Они могут научиться не только самообслуживанию, но и читать, считать и писать. В мире есть люди с синдромом Дауна, которые закончили университет и\или стали успешны в бизнесе. Коэффициент интеллекта (IQ) людей с синдромом Дауна колеблется от 20 до 75 (нормой считается IQ более 70).

    Чтобы поддержать людей с дополнительной, третьей хромосомой в 21-й паре, их близких и родных, достаточно надеть разноцветные непарные носки. Именно они являются традиционным символом этого дня. В таких носках вы почувствуете на себе удивленные взгляды прохожих, потому что именно так чувствуют себя люди с синдромом Дауна в нашем обществе.