• День рождения короля в Швеции
    День рождения короля в Швеции
    Сегодня шведы смогут лично вручить королю подарки.
    Общий день молитвы в Дании
    Общий день молитвы в Дании
    Store bededag - государственный праздник в Дании, Гренландии и на Фарерских островах, который отмечается в четвертую пятницу после Пасхи.
    День освобождения во Вьетнаме
    День освобождения во Вьетнаме
    Этот день напоминает о падении Сайгона, конце Вьетнамской войны и начале объединения страны.

    Король Карл XVI Густав, седьмой по счету из рода Бернадотов, был коронован в двадцатисемилетнем возрасте, 15 сентября 1973 года.

    В день его рождения, 30 апреля, шведы собираются у Королевского замка в Стокгольме, чтобы увидеть короля, пообщаться с ним и лично вручить ему подарки с наилучшими пожеланиями. Для этого граждане съезжаются со всей страны — шведы любят своих монархов, и как символ государственности, и как симпатичных людей.

    король Швеции

    В 1980 году Швеция стала первой монархией в мире, где престол наследует старший ребенок королевской четы, вне зависимости от пола. Наследница престола —  кронпринцесса Виктория — в 2010 году вышла замуж за Даниэля Вестлинга, своего личного тренера по фитнесу, владельца спортклуба. У них двое детей, старшая дочь — вторая по линии престолонаследия. Впрочем, король Густав в свои 75 лет прекрасно себя чувствует и прекрасно выглядит.

    Кстати, сам он в свое время тоже женился не на женщине королевских кровей. Королева Сильвия — дочь немецкого финансиста, по маме наполовину бразилианка; будущие супруги познакомились на Олимпийских играх в Мюнхене, где Сильвия работала переводчицей.

    В день рождения короля в центре Стокгольма проходит военный парад и различные зрелищные мероприятия.

    На фото король Карл Густав и королева Сильвия. Фото: Getty Images