• День независимости в Северной Македонии
    День независимости в Северной Македонии
    Праздник отмечает получение независимости от Югославии в 1991 году.
    День хризантем в Японии
    День хризантем в Японии
    Kiku no Sekku посвящен символу японского императорского дома.
    День независимости в Бразилии
    День независимости в Бразилии
    Праздник отмечает провозглашение независимости Бразилии от Соединенного Королевства Португалии, Бразилии и Алгарви в 1949 году.

    После окончания Первой мировой войны Македония стала частью Югославии, и только в 1991-м получила независимость. Этому событию предшествовал общенациональный референдум о независимости государства от Югославии. Более 95,5% голосовавших сказали независимости «да».

    Первый многопартийный македонский парламент принял Декларацию о независимости 25 сентября 1991 года, а 17 ноября этого же года была принята новая Конституция. Тем не менее, из-за протестов Греции в связи с присутствием в названии страны слова «Македония» (в Греции есть область с таким же названием), суверенный статус на международном уровне республика получила только в 1993 году.

    Споры с Грецией о названии длились еще почти 30 лет, и в итоге 12 февраля 2019 года страну официально переименовали в Республику Северная Македония.

    В этот день по всей стране проходят бесплатные музыкальные концерты и фестивали, культурные и исторические показы и ярмарки, где можно попробовать этническую македонскую еду.