• Ид аль-Адха в мусульманском мире
    Ид аль-Адха в мусульманском мире
    Праздник жертвоприношения – один из двух наиболее важных праздников в Исламе
    День независимости в Колумбии
    День независимости в Колумбии
    В этот день в 1810 году Колумбия обрела независимость от Испании.
    Гелагеца, или Понедельник на холме в Мексике
    Гелагеца, или Понедельник на холме в Мексике
    МGelagezaексиканский праздник Гелагеца (также известен как «Понедельник на холме») посвящен коренным народам Мексики.

    Курбан Байрам начинается на десятый день месяца зуль-хиджа и длится три дня. Это государственный праздник во многих исламских странах.

    Этот праздник связан с библейской историей, известной в Исламе как история об Измаиле. Она повествует, что Аллах потребовал у Ибрагима (Авраама) принести в жертву своего единственного сына в знак подчинения Богу. Авраам был готов принести эту жертву, но в последний момент Аллах вмешался и поменял его сына на ягненка.

    Ид аль-Адха посвящен именно этому событию. Праздник начинается со специальной молитвы Ид после того, как паломники спустятся с горы Арафат возле Мекки. Для молитвы в мечети мусульмане одевают свою лучшую одежду.

    Есть те, кто приносят в жертву своих домашних животных, как символ готовности Ибрагима принести в жертву Измаила. Выбор животного для жертвы зависит от региона, но обычно это корова или баран. Мясо традиционно делится на три части. Семья получает одну часть, а две другие жертвуют родственникам, друзьям и соседям, а также бедным и нуждающимся.

    В этот день принято собираться семьей и друзьями, есть праздничные блюда, и дарить «ид» (специальные подарки). Чаще всего их преподносят детям в знак любви.