• День хинди в Индии
    День хинди в Индии
    Праздник в честь признания хинди официальным языком Индии.
    День независимости в Коста-Рике
    День независимости в Коста-Рике
    Годовщина провозглашения независимости от Испании в 1821 году.
    Праздник сбора винограда в Румынии
    Праздник сбора винограда в Румынии
    Виноделие здесь имеет трехтысячелетнюю историю, со своими ритуалами и особенными днями.

    Хинди – одна из двух стандартизированных форм языка хиндустани, вторая – урду. Официальными языками Индии являются хинди и английский. За пределами Азии на хинди говорят в Республике Фиджи.

    Хиндустани появился в Северной Индии во времена Империи Великих Моголов (XVI столетие). Во время колониального периода, который начался в XIX веке, хиндустани был разделен на два регистра — хинди и урду. На хинди говорили в индусской общине, в нем использовался скрипт деванагари и преобладали слова санскрита. На урду говорили в мусульманской общине, при написании использовался персидский алфавит, а также использовалось много персидских и арабских слов.

    В 1947 году Индия получила независимость от Британской империи. Поскольку население Индии говорит на большом количестве языков, вопрос о государственном языке был весьма важным. 14 сентября 1949 года Конституционная ассамблея признала хинди официальным языком страны. Следует отметить, что хинди является официальным языком правительства, но не национальным языком. В Индии не существует национальных языков.

    На фото: алфавит хинди (shutterstock.com)