• День независимости в Мексике
    День независимости в Мексике
    Это один из пяти патриотических праздников Мексики.
    День национальных героев в Анголе
    День национальных героев в Анголе
    Праздник в память о дне рождения Агостиньо Нето.
    День независимости в Коста-Рике
    День независимости в Коста-Рике
    Годовщина провозглашения независимости от Испании в 1821 году.

    День независимости посвящен «Кличу Долорес» (Grito de Dolores) 1810 года, с которого началась мексиканская война за независимость.

    16 сентября 1810 года римско-католический священник Мигель Идальго-и- Костилья (Miguel Hidalgo y Costilla) звоном колокольчика собрал свою общину в маленьком городке Долорес и обратился к народу, призвав их к бунту против испанских колониальных властей. Этот призыв получил название «Клич Долорес».

    Хотя Мексика официально получила зависимость в 1821 году, после одиннадцати лет войны, День независимости отмечается именно в годовщину Grito de Dolores. Празднование начинается поздно вечером 15 сентября с церемонии в Национальном дворце в Мехико.

    Президент Мексики звонит в колокольчик и обращается к толпе с Grito Mexicano — патриотичным кличем, отсылающим к «Кличу Долорес». Затем он размахивает национальным флагом, а жители поют национальный гимн.

    В День независимости в Мехико проходит военный парад, различные патриотические собрания и представления. Аналогичные мероприятия проводятся в городах и селениях по всей стране.

    На фото: Ангел Независимости в Мехико (shutterstock.com)