• День Ботсваны
    День Ботсваны
    Праздник знаменует обретение независимости от Великобритании в 1966 году.
    Всемирный день улыбки
    Всемирный день улыбки
    Неофициальный праздник, который отмечается в первую пятницу октября.
    День памяти жертв Бабьего Яра
    День памяти жертв Бабьего Яра
    29 сентября 1941 года в оккупированном Киеве нацисты начали массовые расстрелы в Бабьем Яру. Эта трагедия стала страшным символом Холокоста, горькой страницей в украинской и мировой истории ХХ века.

    В XIX веке несколько племен вели войну за контроль над территорией современной Ботсваны. Напряженность усилилась, когда из Трансвааля прибыли Буры (фермеры-африканеры). Вскоре группа ботсванских лидеров попросила британское правительство о защите. В 1885 году был официально создан Протекторат Бечуаналенд (Bechuanaland Protectorate).

    В 1961 году Серетсе Хама (Seretse Khama) основал Демократическую партию Бечуаналенда, которая боролась за независимость протектората. Три года спустя Бечуаналенд получил демократическое самоуправление. Первые всеобщие выборы были проведены в 1965 году, после принятия конституции. 30 сентября 1996 года Ботсвана официально стала независимой республикой в рамках Содружества, а Серетсе Хама стал ее первым президентом.

    День независимости — главный национальный праздник страны. Он широко отмечается по всей стране. Основные празднования проходят в столице — Габороне.

    Справка: Ботсва́на (Botswana) — государство в Южной Африке. Граничит на юге с ЮАР, на западе и севере с Намибией, на северо-востоке с Замбией, на востоке с Зимбабве, не имеет выхода к морю. Географически 70 % территории страны занимает пустыня Калахари.