• День рождения Махатмы Ганди в Индии
    День рождения Махатмы Ганди в Индии
    Махатму Ганди часто называют Отцом индийской нации.
    День немецкого единства
    День немецкого единства
    Годовщина воссоединения Германии в 1990 году.
    Национальный день в Китае
    Национальный день в Китае
    Праздник знаменует создание Китайской Народной Республики в 1949 году.

    День рождения Махатмы Ганди (Mahatma Gandhi, Gandhi Jayanti) — один из трех национальных праздников, которые отмечаются в Индии; два других — День республики и День независимости.

    Мохандас Карамчанд Ганди, также известный как Махатма Ганди, родился 2 октября 1869 года. Он посвятил свою жизнь борьбе за независимость Индии от Британской империи. В отличие от лидеров независимости большинства стран, Ганди выбрал путь ненасилия. Его философия (сатьяграха) предполагала действия в рамках гражданского сопротивления.

    День рождения Махатмы Ганди отмечается памятными церемониями и торжественными службами, проводимыми по всей стране. Главная церемония проходит в Раджа Гад (Raj Gad) — мемориале Ганди в Дели. Во время церемонии люди молятся и поют любимую религиозную песню Ганди — Рагхупати Рагхава Раджа Рам.

    По случаю праздника, школы и общины организуют конкурсы эссе и рисунков. Все работы должны быть посвящены миру и ненасилию — основным ценностям, которые продвигал Ганди.

    В 2007 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций признала достижения Ганди, назвав день его рождения Международным днем ненасилия.