• Пост Гедалии в Израиле
    Пост Гедалии в Израиле
    Пост соблюдается от рассвета до заката.

    Пост Гедалии (Tzom Gedalya) — день поста и траура у евреев. Она падает на третий день Тишрей, поэтому его также называются постом седьмого месяца (Тишрей — седьмой месяц еврейского календаря).

    Гедалия был губернатором вавилонской провинции Иудея. Его назначил вавилонский царь Навуходоносором после завоевания Иерусалима и разрушения Храма. Гедалия был убит Исмаилом бен Нафании, который был членом королевской семьи Иуды. Убийство было спровоцировано Баалисом, царем Амона. Убийство Гедалия положило конец автономии Иудеи. Когда Гедалия был убит, многие евреи бежали в Египет.

    Пост Гедалии была учрежден еврейскими мудрецами. Предполагается, что Гедалия был убит в первый день седьмого месяца. Но в первый день Тишрея празднуется Рош ха-Шана, еврейский Новый год, то пост был отложен до третьего дня. Если этот день приходится на субботу, то тогда он откладывается до воскресенья, так как в Шаббат запрещено голодание, единственным исключением является Йом Кипур.

    Пост соблюдается от рассвета до заката (завершается с появлением звезд). В течении дня читаются специальные молитвы (tefillot) и благословения (brachot).