• День независимости в Хорватии
    День независимости в Хорватии
    Государственный праздник в честь приобретения независимости от Югославии в 1991 году.
    День хангыль в Южной Корее
    День хангыль в Южной Корее
    Алфавит hangul был создан в 1446 году.
    День фраппе в США
    День фраппе в США
    Неофициальный праздник из числа тех, что призваны улучшить обычный будний день. Как говорится, нет повода не выпить - в данном случае кофе-фраппе.

    Хорватия стала частью Югославии в 1918 году, когда было образовано Королевство Югославия. После Второй мировой войны Югославия стала социалистической республикой, а Социалистическая Республика Хорватия стала ее составной частью. В конце 1980-х годов, когда позиции коммунизма в Европе ослабели, в Югославии активизировались национальные движения за независимость.

    В 1990 году Социалистическая Республика Хорватия была преобразована в Республику Хорватия. А в следующем году прошел референдум о независимости. Более 93% избирателей поддержали независимость Хорватии, которая была объявлена ​​25 июня 1991 года. Но хорватский парламент закончил отношения с Югославией только 8 октября — в этот день Хорватия стала полностью независимой.

    День независимости Хорватии был официально объявлен государственным праздником в 2001 году, а первое празднование состоялось в 2002 году. Его не следует путать с Днем государственности. День государственности празднует провозглашение независимости Хорватии, а День независимости знаменует окончательный разрыв связей с Югославией.

    На фото: остров Галешняк (Galesnjak) на Адриатическом побережье Хорватии (shutterstock.com)