• Дашаин в Непале и Бутане
    Дашаин в Непале и Бутане
    Фестиваль Dashain - один из самых важных праздников в Непале.
    Национальный день в Испании
    Национальный день в Испании
    Fiesta Nacional de España отмечает годовщину прибытия Колумба в Америку.
    Международный день девочек
    Международный день девочек
    Праздник призван напомнить миру о социальном неравенстве и нарушении прав женщин – в данном случае маленьких или юных.

    Фестиваль Dashain — один из самых важных праздников в Непале. Также он отмечается многими индусами по всему миру. Фестиваль длится пятнадцать дней, а несколько дней фестиваля являются государственный праздником в Непале, Бутане и некоторых частях Индии.

    Дашаин символизирует победу добра над злом. Для последователей шактизме (одно из направлений индуизма) фестиваль отмечает победу богини Дурги над демоном Махишашурой. Остальные индусы ассоциируют праздник с победой Рамы над Раваной. Для непальских буддистов, Дашаин символизирует принятие буддизма индийским императором Ашока.

    Дашаин стартует на яркую луну в месяце Ashvin и длится в течение пятнадцати дней, заканчиваясь в полнолуние. Как правило, фестиваль попадает на сентябрь и/или октябрь по григорианскому календарю. 1-й, 7-й, 8, 9, и 10-й дни фестиваля считаются наиболее важными. В ходе фестиваля проходят религиозные церемонии, молитвы и жертвоприношения животных.

    Светские традиции фестиваля направлены на укрепление семейных и общинных связей. В ходе фестиваля дети запускают красочных воздушных змеев и играют на традиционных бамбуковых качелях. Многие взрослые проводят время играя в карты, а также запуская воздушных змеев. В время фестиваля проходит много выставок и других праздничных событий.