• Покров Пресвятой Богородицы
    Покров Пресвятой Богородицы
    Один из двенадцати важнейших праздников православной церкви.
    Фестиваль Чунг Юнг в Гонконге
    Фестиваль Чунг Юнг в Гонконге
    Считается хорошей приметой провести день фестиваля в горах или по крайней мере на прогулке. В Гонконге это государственный выходной.
    День защитников и защитниц Украины
    День защитников и защитниц Украины
    В этот день мы чествуем мужчин и женщин, которые защищают свою страну.

    Праздник Покрова Пресвятой Богородицы посвящен событиям, которые имели место в X веке в Константинополе, во время осады города варварами.

    Явление Богородицы произошло в церкви Святой Марии Влахернской, где хранились платок (покров), платье и часть пояса Богоматери. Богородица вошла в церковь, стала на колени и молилась за всех верующих. Потом она накрыла людей в церкви, жителей города и войско покровом — символом ее защиты. Благословение Богородицы помогло гражданам Константинополя защитить свой город от языческого вторжения.

    В Украине в этот день отмечается государственный праздник — День защитника Украины. Он был учрежден в 2014 году. Дата 14 октября была выбрана не случайно — Пресвятая Богородица считается покровительницей украинских казаков. Этот праздник всегда ассоциировался с защитой, которую получают верующие от Божией Матери, а также с защитой Родины.

    В Беларусии в этот день отмечают День матери.

    На фото: Свято-Покровский мужской монастырь в Харькове (https://mykharkov.info)