• День достоинства и свободы в Украине
    День достоинства и свободы в Украине
    21 ноября в Украине отмечают государственный праздник – День достоинства и свободы.
    День независимости в Ливане
    День независимости в Ливане
    Отмечает годовщину провозглашения независимости Ливана от Франции в 1943 году.
    Всемирный день приветствия
    Всемирный день приветствия
    Сегодня следует поприветствовать как минимум 10 человек словом "Hello!"

    Праздник посвящен дню начала двух важных исторических событий: Оранжевой революции 2004-го и Революции достоинства 2013 года. Странна почитает патриотизм и мужество граждан, которые в 2004-м и в 2013-ом встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека, национальных интересов Украины.

    Несмотря на статус государственного праздника, День достоинства и свободы не выходной.  Тем не менее, 21 ноября во всех городах Украины проводят торжественные мероприятия и концерты, посвященные памяти погибших во время Революции Достоинства – люди приносят цветы и венки, в школах проводят торжественные линейки, дети читают патриотические стихотворения, общественные активисты устраивают флешмобы. А в украинских церквях традиционно проводят молебен в память о Небесной Сотне.

    День достоинства и свободы принято отмечать в годовщину начала Евромайдана. Этот праздник был утвержден президентом Украины Петром Порошенко указом «О Дне достоинства и свободы». Фактически праздник – это приемник Дня Свободы, посвященный Оранжевой революции, который отмечался до 2011 года 22 ноября. Однако был отменен экс-президентом Виктором Януковичем. Цель это памятной даты – утверждение в Украине идеалов свободы и демократии, а также чествования патриотизма и мужества граждан.