• Национальный день в Омане
    Национальный день в Омане
    Национальный день в Омане официально датируется 18 ноября, однако выходные и празднования могут выпадать на разные даты.
    Провозглашение Республики в Латвии
    Провозглашение Республики в Латвии
    Праздник также известен как День независимости.
    День Beaujolais Nouveau во Франции
    День Beaujolais Nouveau во Франции
    Отмечается в третий четверг ноября.

    Вскоре после плавания Васко да Гамы вокруг мыса Доброй Надежды в Индию португальцы прибыли в Оман, оккупировав регион с 1507 года. Португальцы укрепили город Маскат (ныне — столица Омана), используя его как крепость и порт для защиты своих торговых путей в Индию. Однако португальским вторжением и методами правления были недовольны местные жители.

    Могущественный клан аль-Джариби заручился поддержкой британцев: заключил договор с британской Ост-Индской компанией, предоставив британцам особые права в портах Омана. Это ослабило контроль португальцев в Омане, и 18 ноября 1650 года имам Султан бен Саиф возглавил восстание, изгнавшее португальцев из Омана и его портов.

    Хотя Национальный день — это 18 ноября, празднуют его в разные даты «в соответствии с национальными интересами», и в последние годы выходные чаще всего переносили на конец ноября.

    Мероприятия, посвященные Национальному дню, включают в себя парады, фейерверки, гонки на верблюдах, конные шоу, морской фестиваль и раз в пять лет — военные шоу. Два дня выходных позволяют многим оманцам  уехать из столицы и навестить родных в бедуинских поселениях, поэтому в эти дни на дорогах обычно пробки, как и на другом конце света — в США, где примерно в это же время празднуют День благодарения.