• День Реформации
    День Реформации
    Государственный праздник в Словении, Чили и некоторых федеральных землях Германии.
    Хэллоуин в западных странах
    Хэллоуин в западных странах
    Древний праздник с переодеваниями и страшилками, который отмечают накануне Дня всех святых.
    Всеафриканский день борьбы с голодом
    Всеафриканский день борьбы с голодом
    Этот день призван обратить внимание всех причастных на проблему голода и недоедания в Африке, особенно опасную для детей.

    Праздник имеет религиозные корни и отмечает протестантскую Реформацию.

    31 октября 1517 немецкий монах и католический священник Мартин Лютер написал письмо Альбрехту, архиепископу Майнца и Магдебурга. Лютер критиковал продажу индульгенций. Он также повесил страницы своих 95 тезисов о силе и эффективности индульгенций (Ninety-Five Theses of the Power and Efficacy of Indulgences) на двери церкви Всех Святых в Виттенберге. Именно это событие стало катализатором Реформации.

    Своим письмом и тезисами Мартин Лютер инициировал раскол в западном христианстве, который теперь называют протестантской Реформацией. Реформация в конце концов распространилась по всей Европе, что привело к возникновению различных протестантских конфессий. Позже иммигранты принесли протестантизм на другие континенты.

    Впервые День Реформации был отмечен в 1560-х годах, а с 31 октября 1717 его отмечают ежегодно. Сегодня многие лютеранские церкви переносят праздник на ближайшее к 31 октября воскресенье, которое называют воскресеньем Реформации.

    На фото: памятник Мартину Лютеру — первый памятник реформатору, установленные в 1821 в Виттенберге.  Лютер был монахом и богословом, он перевел Библию на немецкий язык. (Shutterstock.com)