• День Всех Святых в западном христианстве
    День Всех Святых в западном христианстве
    Отмечается католической церковью и рядом протестантских конфессий.
    День всех душ в западном христианстве
    День всех душ в западном христианстве
    All Souls' Day - это день молитвы за усопших.
    Хэллоуин в западных странах
    Хэллоуин в западных странах
    Древний праздник с переодеваниями и страшилками, который отмечают накануне Дня всех святых.

    День Всех Святых (Hallowmas) — день почитания всех святых, известных и неизвестных. Праздник появился в 609 году и первоначально отмечался в мае. Он был перенесен на 1 ноября в VIII или IX веке.

    Праздник имеет самый высокий ранг в Литургии Часов римского обряда. День Всех Святых отмечается как государственный праздник во многих странах мира.

    Считается, что 1 ноября был выбран в связи с празднованием в этот день Самайна (Samhain), кельтского фестиваля мертвых. На протяжении многих веков традиции праздников, христианского и языческого, смешивались, что привело к появлению Хэллоуина, который празднуется в канун Дня Всех Святых.

    Во многих странах в этот день принято посещать могилы умерших родственников, чтобы прибраться, принести цветы и зажечь свечи. Во многих лютеранских конфессиях праздник Всех Святых отмечается в воскресенье, до или после 1 ноября, вместе с Днем Реформации.

    В Мексике и некоторых других странах праздник Всех Святых также известен как День невинных, в честь больных младенцев и детей.

    На фото: множество свечей, зажженных на кладбище в День всех святых (shutterstock.com)