• День независимости в Камбодже
    День независимости в Камбодже
    Отмечает годовщину провозглашения независимости от Франции в 1953 году.
    День украинской письменности и языка
    День украинской письменности и языка
    Отцом украинской письменности считается Нестор Летописец, день памяти которого православная церковь празднует 9 ноября.
    Всемирный день урбанистики
    Всемирный день урбанистики
    Также известен как Всемирный день градостроительства.

    До XIV века территорией современной Камбоджи правила кхмерская империя. После долгих войн с соседними странами столица кхмерской империи была захвачена королевством Аютия и вскоре пришла в упадок. Гражданские войны и соперничество с другими странами привело к падению королевства, и камбоджийские монархи были вынуждены искать помощи у европейцев.

    Король Нородом подписал договор с Францией об отказе от сюзеренитета над Камбоджей в обмен на контроль над двумя провинциями, которые стали частью Сиама (ныне Таиланд). Договор был подписан в 1867 году. Таким образом, Камбоджа стала французской колонией и управлялась как часть французского Индокитая.

    Франция начала манипулировать выбором короля, ставя на эту должность слабых лидеров, которыми было легко управлять. После смерти Нородома на его место посадили его брата Сисовата, правившего Камбоджей до 1941. Когда трон освободился, Франция одобрила кандидатуру внука Сисовата, Нородома Сианука. Однако Сианук привел Камбоджу к независимости, которую официально объявили 9 ноября 1953 года.

    Основные торжества по случаю Дня независимости проходят в столице Камбоджи. Утром король  посещает церемонию у Монумента независимости. Позже перед зданием Королевского дворца проходит гала-парад, а вечером устраивается большой фейерверк.

    На фото: Монумент независимости в Пномпене (shutterstock)